История чешской пивоварни Litovel

История чешской пивоварни Litovel начинается с далекого 1291 года, когда городок Литовел получил от короля Вацлава II Pr?vo m?lov? — привилегию, позволяющую горожанам варить и продавать свое пиво в радиусе одной чешской мили (10-12 километров) от места производства.

В средние века на многих территориях власти имели монополию на производство пива в округе, и начать варить напиток можно было только с разрешения городского совета. В Литовеле к концу 13-го века работало около 57 пивоваров.

В 1770 году в городе появилась первая пивоварня с собственной солодовней.

История чешской пивоварни Litovel

Со временем производственные возможности пивзавода уже не могли удовлетворить потребности рынка и на его месте в 1814 году была построена новая пивоварня M???ansk? pivovar. Как и весь г. Литовел, в то время пивоварня принадлежала немцам.

Спустя некоторое время патриоты Моравии (исторический регион Чешской республики) вместе с акционерами местного сахарного завода основывают в городе фермерский кредитный банк, а затем и новую пивоварню с собственной солодовней.

История чешской пивоварни Litovel

Открытие пивзавода состоялось 12 ноября 1893 года в присутствии Йозефа Звозила (Josef Svozil) — посла императора в центральной Моравии.

Уже совсем скоро пиво нового пивзавода получило престижные международные награды — две медали (золото и бронзу) на международной выставке в Вене в 1906 году и золотую медаль 1911 года на выставке чешской промышленности в г. Брно.

История чешской пивоварни Litovel

В 30-х годах было построено новое варочное отделение, где пиво варят и по сегодняшний день. Естественно, часть оборудования с того времени была заменена, но варочные котлы до сих пор используются те же.

История чешской пивоварни Litovel

История чешской пивоварни Litovel

В средине прошлого столетия на пивзаводе было полностью реконструировано бродильное отделение, где старые деревянные бочки сменили на современные танки для брожения.

История чешской пивоварни Litovel

В свою очередь, в начале 90-х годов была модернизирована линия разлива, компрессорное отделение и система фильтрации.

История чешской пивоварни Litovel

В последние годы на предприятии провели очередную модернизацию бродильного цеха, дрожжевого отделение и холодильного оборудования. В частности, в 2003 году завод получил новые танки брожения из нержавеющей стали, современную систему управления, а также новую линия разлива мощностью 36 тысяч бутылок в час.

История чешской пивоварни Litovel

Все это позволило значительно улучшить качество продукции и существенно увеличить производительные мощности.

Тем не менее, несмотря на современные технологии пиво здесь варят по классической чешской технологии, как это делали основатели пивоварни более 120 лет тому.

История чешской пивоварни Litovel

На сегодняшний день Pivovar Litovel выпускает 11 сортов пива:

История чешской пивоварни Litovel

  • Litovel Classic (алк. 4.1%)
  • Litovel Dark (алк. 3.8%)
  • Litovel Maestro (алк. 4.1%)
  • Litovel Moravan (алк. 4.6%)
  • Litovel Premium Dark (алк. 4.8%)
  • Litovel Premium (алк. 5.0%)
  • Litovel Sv?te?n? speci?l 13°(алк. 6.0%)
  • Litovel Free (алк. 0.5%)
  • Litovel Citron Free (алк. 0.5%)
  • Litovel Pomelo Free (алк. 0.5%)
  • Litovel Red Orange (алк. 0.5%)

А также линейку четырех бир-миксов «Escape»:

История чешской пивоварни Litovel

  • Escape Free Energy (алк. 0.5%) — с гуараной
  • Escape Limetka (алк. 2.5%) — со вкусом лимона
  • Escape Malina (алк. 2.5%)- со вкусом малины
  • Escape Z?zvor (алк. 2.5%) — со вкусом имбиря

Сейчас Pivovar Litovel является частью пивоваренной группы PMS в которую также входят завод «Pivovar Zubr» в Прерове (P?erov) и «Pivovar Holba» в Ганушовице (Hanu?ovice).

Источник: beerplace.com.ua