Беларусь. «Брестское пиво» переходит на четырехдневку

По крайней мере в течение ближайших двух месяцев предприятие, имеющее большие долги, будет работать по сокращенному графику.

Как сообщил корреспонденту charter97.org информированный источник на ОАО «Брестское пиво», поводом стала тяжелая финансовая ситуация на предприятии: объемы производства и реализация пива и другой выпускаемой продукции в прошлом году серьезно упали, а зимой пиво традиционно не является ходовым товаром. В результате было принято решение, что работать в режиме четырех дней в неделю «Брестское пиво» будет на протяжении февраля и марта.

Стоит заметить, что еще десять лет назад на предприятии начали модернизацию, в рамках которой установили автоматическую варницу фирмы «Хуппманн» и 14 цилиндро-конических танков, введены в эксплуатацию новые фильтрационное и дрожжевое отделения, появилась немецкая линия по разливу пива в ПЭТ-тару, обновили холодильно-компрессорный участок. Однако никакого прорыва на пивном рынке затеянное техническое перевооружение не принесло, а в 2014 году предприятию необходимо погасить около 21 миллиарда рублей за ранее использованный банковский кредит.

В начале нынешнего года сотрудники «Брестского пива» обнародовали информацию, согласно которой, на их взгляд, предприятие стало жертвой рейдерского захвата со стороны «Оазис груп» — белорусской «дочки» международной компании с российскими корнями Oasis Beverages. По словам рабочих, именно представители этой кампании диктуют руководству «Брестского пива», какие объемы продукции необходимо выпускать.

Почти 90% акций уставного фонда ОАО «Брестское пиво» находятся в коммунальной собственности, и полтора года назад Брестский облисполком изучал интерес потенциальных инвесторов к приобретению акций. Именно Oasis Beverages считался главным претендентом на приобретение крупного пакета, но сделка так и не состоялась. Возможно, это произошло не только из-за завышенной стоимости акций, но и потому, что продажа акций ОАО, принадлежащих Республике Беларусь, проводится по решению Александра Лукашенко. Теперь же, по причине больших финансовых проблем «Брестского пива», цена этих акций, вероятно, станет более приемлемой для покупателя.

Источник: Хартыя 97