В Украине резко подорожало пиво

В Украине дорожает пиво: по данным ассоциации «Укрпиво», за январь-октябрь 2013 г. средняя цена напитка выросла на 11% (до 10,22 грн/л). В начале года стоимость «пенного» поднялась из-за повышения акциза (с 0,81 до 0,87 грн/л) — на 8-9%, а 2%-е подорожание в октябре объясняют осенним снижением продаж: хотя и неофициально, но производители все же признают, что недополученную от обвала продаж прибыль закладывали в цену.
«Наши продажи значительно упали. Прежде всего, мы связываем это с неблагоприятными погодными условиями, которые наблюдались в 2013 году: это и холодное, дождливое лето, и большой объем осадков в сентябре-октябре», — сказала «Вестям» директор по маркетингу компании Carlsberg Ukraine Елена Джагарян. По данным «Укрпива», совокупно потребление пива в Украине за этот год сократилось на 9,3% (до 247 млн. декалитров).

Перешли на дешевое

Как только начали расти цены, стали меняться предпочтения украинцев: пытаясь сэкономить, они активнее покупали дешевые сорта. Впервые напиток нижнего ценового сегмента (от 5,0 до 7,5 гривен) обогнал по объемам продаж среднеценовое пиво (8,0-12,0 гривен бутылка). «Наблюдается тенденция беспрецедентного сокращения доли напитка среднего ценового сегмента. Впервые в истории современной Украины оно уступило место дешевому пиву», — сообщил нам директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям компании «САН ИнБев Украина» Денис Хренов.

Эксперты считают, что это только начало, и со временем население сменит не только вид пива, но и сам напиток. «Когда цена на пиво повышается на 10%, потребитель переключается или на более дешевые сорта, или на другой алкоголь, который в пересчете на градус чистого спирта стоит дешевле, в частности на водку. В ней градус чистого алкоголя уже сейчас стоит в 1,7 раза дешевле, чем в пиве», — сказал «Вестям» исполнительный директор ассоциации «Укрпиво» Игорь Товкач.

Цена продолжит расти

Пиво может продолжить дорожать. «До конца года, чтобы удержаться на плаву при снижении продаж, напиток может снова подорожать, но насколько — сказать пока сложно. Сильно взвинтить цены пивовары себе не позволят, компании постараются соблюсти баланс между возможностями потребителя и экономической целесообразностью», — заверил нас Товкач.

Стоимость пива в 2014 г. напрямую зависит от законодателей. Сейчас в Верховной Раде зарегистрировано сразу несколько законопроектов, авторы которых предлагают повысить ставки налога на пиво. «Мы до сих пор не знаем, каким будет акциз в следующем году, а до Нового года осталось меньше двух месяцев», — сказала «Вестям» директор по корпоративным связям компании Efes Ukraine Валентин Бойницкий.

Разброс предполагаемых ставок огромен: от повышения акциза на 4,6% до его увеличения практически в три раза — до 2,5 гривен за литр. «Если акциз на пиво вырастет втрое, то в следующем году розничная цена за литр этого напитка может увеличиться в среднем на 27% (до 12,94 грн/л). В результате спрос на пиво упадет на 27%», — прогнозирует начальник отдела по связям со СМИ корпорации «Оболонь» Максим Кушнир. Если же законодатели не повысят пивной акциз, то стоимость «пенного» серьезно не изменится.

Источник: Нефакт