Россия. Пиво не считается

Производство пива может в следующем месяце остановиться, если в очередной раз не отложить установку на предприятиях счетчиков учета готовой продукции, предупреждают пивовары Росалкогольрегулирование (РАР). Производители указывают на постоянные сбои в работе приборов, которые надо было установить до 1 июля. Необходима отсрочка как минимум еще на один год, считают пивовары.

«Введение с 1 июля 2013 года в работу пивоваренных предприятий средств измерения объемов выпускаемой продукции создаст значительные сложности»,— говорится в имеющемся у «Ъ» письме исполнительного директора Союза российских пивоваров Вячеслава Мамонтова заместителю руководителя РАР Евгению Махновскому. К такому выводу в союзе пришли по результатам тестирования счетчиков на предприятиях «Очаково», A-B InBev, «Балтики», Heineken, Efes Rus, ряда региональных компаний, а также на мини-пивоварне клуба-ресторана «Шестнадцать тонн».

Как пишет господин Мамонтов, были выявлены «значительные проблемы» в работе счетчиков: «постоянные сбои, остановки, постоянная некорректная работа программного обеспечения практически на всех автоматизированных системах учета». Пивовары, в частности, жалуются, что из-за содержания в пиве углекислого газа погрешность между показаниями счетчиков объема и счетчиков штучного учета (количество бутылок) выпускаемой продукции достигает 30%. Участники рынка также отмечают, что используемые сейчас пломбы (голографические наклейки) не приспособлены к работе в условиях повышенной температуры и влажности.

Союз российских пивоваров предлагает перенести начало обязательной эксплуатации счетчиков минимум на один год для их адаптации. В идеале срок тестирования счетчиков можно было бы продлить до 1 января 2015 года, считает директор по корпоративным отношениям «САН ИнБев» (российская «дочка» A-B InBev) Андрей Ерин. «Если срок не передвинуть, с 1 июля предприятия отрасли могут перестать работать»,— опасается представитель Efes Rus Кирилл Болматов. В похожей ситуации летом 2006 года оказались производители крепкого алкоголя, когда из-за сбоев в работе запущенной тогда ЕГАИС (Единой государственной автоматизированной информационной системы) они были вынуждены остановить свои предприятия.

При сбоях в работе счетчиков после 1 июля территориальные органы РАР формально получат право применять санкции к заводам вплоть до их остановки, напоминает руководитель пресс-службы «Балтики» Алексей Кедрин. Он добавляет, что перенос сроков начала использования счетчиков необходим еще и потому, что большинство мини-пивоварен, которых в стране насчитывается около 700, не смогли их установить, так как изготовители приборов не успели в существующие сроки доставить оборудование.

Изначально планировалось, что использовать счетчики в обязательном режиме пивовары начнут с 1 января этого года. Но тогда участники рынка сумели убедить РАР в том, что сроки нужно перенести из-за неготовой на тот момент нормативной базы, определяющей порядок работы счетчиков. Без нее даже уже закупленные приборы нельзя было опломбировать и подключить. В результате в конце года Госдума приняла поправки в отраслевое законодательство, отложившие ввод счетчиков на полгода.

Зампред комитета Госдумы по экономполитике Виктор Звагельский говорит, что слышал о жалобах пивоваров. По его словам, поправки об очередном переносе сроков введения счетчиков до 1 июля принять реально, но соответствующий законопроект может быть внесен, если с такой инициативой выступит РАР. В ведомстве, однако, оснований для переноса сроков не видят и заверяют, что коллапса в пивоваренной отрасли с 1 июля не произойдет. По словам представителя ведомства, часть беспокоящих пивоваров проблем уже решена: «Для пломбировки будут использоваться новые пломбы, они уже есть и в качестве эксперимента установлены на ряде предприятий. С показаниями счетчиков также все нормально, есть установленные методики, как учитывать погрешности». РАР встречался с пивоварами и сейчас готовит разъяснения предприятиям, как действовать в том случае, если возникнут проблемы с передачей данных.

Виктор Звагельский считает, что от необходимости устанавливать счетчики правильно было бы избавить мини-пивоварни, выпускающие до 300 тыс. дал пива в год. Соответствующий законопроект депутат собирается внести в Госдуму на следующей неделе.

Источник: Коммерсантъ