Американское «крафтбир» в Германии — спасение придет из-за океана?!

Американское «крафтбир» (craft beer) пользуется все большей популярностью в Германии. Хотя пиво из-за рубежа в этой традиционно пивной европейской стране никогда не было в фаворитах, времена меняются — все больше и больше немцев покупают импортный напиток и все большее число семейных пивоваренных компаний начинают копировать приемы и способы приготовления, привезенные из-за рубежа.

В прошлом году в Берлине в некоторых продуктовых магазинах стало доступно высококачественное американское пиво — включая одно из Калифорнии — и открылось несколько пивоваренных заводов по производству американского craft beer — сообщает британское издание The Guardian. Эти шаги бросают вызов господству старого доброго пилснера, мягкого лагера, продажи которого занимают в Германии более, чем половинную долю рынка. Впрочем, продажи и потребление пива в стране год от года падают и со всех сторон слышны голоса о необходимости спасения этой отрасли.

Возможно, что спасение придет из-за океана. «Что мы нашли в Соединенных Штатах, это удивительное разнообразие стилей и открытость клиентов к новым вещам» — говорит Марк Раушманн, который импортирует пиво из Калифорнии в холодильниках, перевозимых по воздуху. «Мы были действительно впечатлены». Многовариантность и не зацикленность на традициях — возможно, это именно то, что нужно современному рынку?

Пока что импортное пиво в Германии не более, чем нонсенс — лишь 8.1% рынка в 2012 году было занято зарубежными пивоваренными компаниями. Но темпы его роста впечатляют — это почти вдвое больше, чем было в 2004 году.

Источник: Wheatbeer.ru