Беларусь. ОАО «Криница» пересмотрит портфель брендов

Сегодня генеральный директор ОАО «Криница» Григорий Петкевич сообщил, что в текущем году затраты на маркетинг и рекламу увеличены в 3 раза по сравнению с прошлым годом, и назвал агентства, которые будут обслуживать бренды крупнейшего белорусского производителя пива и напитков.
Внешние коммуникации и PR доверено вести агентству EZERIN.COM. Креативом и медиа по линейке продукции под брендом «Крыніца» будет заниматься агентство TDI Group. Остальные бренды будет вести McCann Erickson Belarus. Создание новых продуктов либо рестайлинг новых будет вести брендинговая компания «Фабула».

Как заявил Григорий Петкевич на пресс-конференции, с помощью компании МАСМИ в первом квартале этого года ОАО «Криница» провела масштабное маркетинговое исследование, в результате которого были пересмотрен портфель брендов компании и принят ряд кардинальных решений в области маркетинга.

«Новой командой маркетологов предприятия было принято решение оптимизировать нашу основную линейку, и теперь сорта «Крынiца-1» и «Крынiца Экспартнае» будут поставляться только на экспорт до конца 2013 года, – отметил на пресс-конференции генеральный директор ОАО «Криница» Григорий Петкевич. – В то же время торговая марка усилена новым сортом – «Крынiца Светлае» с содержанием алкоголя 4,0% и экстрактивностью начального сусла 11%. Запуск новинки запланирован на июнь этого года». В сегменте local premium компания рассчитывает укрепиться за счет известного бренда «Александрыя», который с 22 апреля 2013 года выпускается в обновленном виде. С июня планируется розлив сорта «Kult Пшеничное» с использованием пшеничного солода и дрожжей верхового брожения. В 2012 году было продано 76,8 тыс. дал пива под ТМ «Kult», из которых 59,8 тыс. дал было отгружено на внешние рынки. Наибольшим спросом «Kult» пользуется в Российской Федерации – 75,9% от общего объема продаж. В рамках диверсификации производства ОАО «Криница» расширяет гамму своей продукции. В мае на мощностях филиала предприятия в Несвиже «Заводе по розливу безалкогольных напитков» открывается производство нового сокосодержащего (10%) газированного напитка «Red Berry» со вкусами клюквы, черники, малины. Но главной интригой сезона обещает стать вывод летом нового сорта кваса брожения – натурального напитка, который в последние годы бьет рекорды по популярности на белорусском рынке. Компания пока воздерживается от подробностей, выделяя вывод продукта в отдельный информационный повод. Главной производственной новостью стала информация о том, что с мая 2013 года начнется розлив пива в ПЭТ с использованием технологии Amosorb. Эта активная барьерная добавка защищает и увеличивает срок хранения чувствительных к кислороду продуктов питания и напитков в ПЭТ-упаковке. «Современные технологии, которые применяются на предприятии, позволили поднять планку качества на самые высокие отметки, – подчеркивает заместитель генерального директора по производству Любовь Ребятникова. – К примеру, сегодня система НАССР распространяется уже не только на пиво, но и на производство солода, слабоалкогольных солодовых напитков, квасов брожения, пищевых концентратов, сухих гранулированных напитков. Внедрение системы – достаточно дорогое мероприятие, но оно открывает нам путь на самые выгодные рынки сбыта Европы и Азии». Основным экспортным направлением для ОАО «Криница» по-прежнему является Российская Федерация, куда в 2012 году было поставлено 2,4 млн дал продукции, что составило 53% от общего объема экспорта предприятия. В Литве «Криница» контролирует 6,8% рынка пива – в указанный период туда было поставлено 1,9 млн дал. Наиболее значимые партнеры компании также находятся в сопредельных странах – Украине, Латвии и Польше.

Источник: marketing.by