Россия. «Дека» наращивает выпуск напитков под собственными марками сетей

Российский производитель напитков — ОАО «Дека» в 2012 году увеличил отгрузки пива и кваса под собственными марками сетей (СТМ) на 42%. При этом доля частных марок в общем объеме производства напитков компании выросла за год с 14,2% до 20,5%.
Объем производства СТМ на заводе «Дека» увеличивается ежегодно. Так, в 2011 году совокупное увеличение отгрузок составило 23%.

«Развитие партнерских отношений с сетями по выпуску частных марок продукции является для нас одним из важных стратегических направлений. К настоящему моменту компания достигла оптимального соотношения между производством собственных брендов и уровнем производства частных марок для торговых сетей. Контрактное производство СТМ позволяет дополнительно загрузить производственные мощности предприятия без ущерба для собственных брендов, получить максимально выгодные условия по части закупок сырья и логистики. При этом мы получаем возможность продвижения своих марок в розничных сетях», — отмечает директор по маркетингу компании «Дека» Наталья Старшинова.

Большая часть выпускаемой продукции под частными марками на конец 2012 года приходилась на квас — 71,6%, остальные 28,4% — на пиво. За год доля кваса снизилась на 11,5%, что связано с заключением крупного контракта по производству частной марки пива для сети «Дикси» в конце 2011 года, а также с возросшими объемами производства пива «Бригадирское» для Х5 Retail Group. «В дальнейшем доля пива будет расти. Предпринимаемые в последнее время правительством меры в области сокращения потребления пива населением должны привести к тому, что решающую роль в выборе продукта будет играть ситуация на полке непосредственно в момент выбора покупателем. Таким образом, узнаваемость пивных марок будет снижаться, что положительно скажется на развитии СТМ», — отмечает Наталья Старшинова.

В настоящее время, компания «Дека» производит большинство частных марок кваса для федеральных сетей Х5 Retail Group («Пять плюсов», «Русский квас», «Красная цена»), «Лента» («365 дней»), «Ашан» («О!»), «Окей» («Традиционный»), «Полушка» («Рецепты, проверенные временем»), «Дикси» («Хлебородов»), «Магнит» («Настоящий») и др. В производственном арсенале «Деки» представлены 9 ТМ или 16 ассортиментных позиций квасной продукции.

На рынке пива «Дека» успешно сотрудничает с «Лентой» («Жигулевское 365 дней») («Жигулевское» и «365 дней»), Дикси» («Хлебородов») и Х5 Retail Group («Бригадирское»). В рамках действующих контрактов ведется постоянная работа по развитию ассортимента.

Справка:

Компания «Дека» является российским лидером по производству кваса (торговые марки «Никола», «Степан Тимофеевич», «Большой квас» и др.) с долей 38,6%. Ассортиментный портфель представлен тремя категориями – квас, пиво и вода. На долю квасной категории в общем объеме продаж приходится около 80%.
Производственная площадка компании находится в г. Великий Новгород. Численность сотрудников предприятия превышает 700 человек. Сверхсовременная оснащенность завода позволяет выпускать до 60 млн. дал кваса и 8 млн. дал пива в год. Система продаж и дистрибуции предприятия охватывает Россию, страны СНГ, ряд европейских стран, США. В январе-сентябре 2012 года выручка «Деки» составила 2,43 млрд. рублей, показатель EBITDA — 502 млн. рублей.