Евразийская экономическая комиссия не поддержала запрет на пластиковую тару для пива

Евразийская экономическая комиссия не поддержала запрет на использование пластиковой тары при производстве алкогольной продукции и пива. ПЭТ-упаковка существенно снижает себестоимость продукции, и ее запрет экономически нецелесообразен. Коллегия ЕЭК пришла к выводу, что ограничения отпугнут инвесторов в строительство заводов по выпуску ПЭТ-тары.

По просьбе ЕЭК пивовары Таможенного союза предоставят результаты независимых экспертиз, подтверждающих безопасность пластиковой упаковки для жизни и здоровья человека. Производители уже работают с национальными минздравами по проведению такой экспертизы. «Теперь судьба пивоваров зависит от врачей», – заметил министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Нурлан Алдабергенов.

Проект технического регламента Таможенного союза «О безопасности алкогольной продукции» был обнародован в конце 2011 года. Множество ограничений вызвало недовольство пивоваренных компаний. Так, запрещались реклама пива, использование ПЭТ-тары и стеклянной оборотной бутылки, зато предусматривались рост акцизов и ограничение мест продаж. Российская ФАС поддержала производителей пластиковой тары и направила в Правительство РФ отрицательный отзыв на проект техрегламента. Минэкономразвития также считает запрет пластиковой тары чрезмерным. Против ограничений выступает и Общество защиты прав потребителей.

Российский Минздрав ранее заявил, что пиво в ПЭТ-упаковке не наносит вреда здоровью человека. В действующем техрегламенте «О безопасности упаковки» разрешено применение пластиковой тары для пищевой продукции. За отказ от ПЭТ-упаковки выступает Росалкогольрегулирование, которое таким образом надеется снизить производство контрафакта.

Напомним, что сегодня треть пластиковой потребительской упаковки в России производится для пивоваренной отрасли. На российском рынке около 50% пива реализуется в пластиковой таре, в Беларуси – около 80%. В Казахстане с 2000 года введен запрет на розлив пива в пластиковую тару (за исключением розлива пива непосредственно в магазинах).