Россия. Пивоварам Таможенного союза придется предоставить медсправки о безопасности ПЭТ-упаковки

Судьба пивоваров России, Белоруссии и Казахстана оказалась в руках врачей. Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) готова разрешить использование пластиковой тары для пива, но производителям придется доказать, что она не несет угрозы здоровью человека. Они должны получить независимую экспертизу и одобрение со стороны минздравов трех стран Таможенного союза (ТС).

Коллегия ЕЭК выступила против запрета на использование пластиковой тары при производстве алкогольной продукции и пива, рассказал РБК daily министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Нурлан Алдабергенов. «Недавно в ходе многосторонней встречи мы договорились, что запрет на использование по экономическим причинам вводить не следует», — уточнил он. Это ущемило бы интересы инвесторов, которые планировали строительство заводов по выпуску ПЭТ-тары, использование которой существенно снижает себестоимость продукции, отмечает чиновник.

Единственным ограничением на использование пластиковых бутылок при производстве пива может стать угроза жизни и здоровью человека, заявил г-н Алдабергенов. Коллегия ЕЭК попросила пивоваров трех стран представить результаты независимых экспертиз, подтверждающих, что использование ПЭТ-упаковки не несет такой угрозы. «Теперь судьба пивоваров зависит от врачей, — подчеркнул он. — Решение должно основываться на согласованной позиции министерств трех стран». В настоящее время производители работают с национальными минздравами по проведению такой экспертизы, сообщили в комиссии ЕЭК.

Российский Минздрав еще полгода назад высказал свою позицию по этому вопросу: пиво в ПЭТ-упаковке не наносит вреда здоровью человека, заявил РБК daily руководитель пресс-службы пивоваренной компании «Балтика» Алексей Кедрин. Комментарий в ведомстве Татьяны Голиковой получить не удалось.

С инициативой введения запрета на использование ПЭТ-упаковки для розлива пива выступило Росалкогольрегулирование. Соответствующее положение было прописано в проекте техрегламента ТС «О безопасности алкогольной продукции». Эта мера позволит снизить производство контрафакта, объяснял причину ограничения заместитель руководителя Росалкогольрегулирования Владислав Спирин в январе текущего года на заседании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Следует отметить, что в уже принятом в 2011 году техрегламенте «О безопасности упаковки» разрешено применение пластиковой тары для пищевой продукции.

В случае запрета использования ПЭТ-упаковки для пива свою работу только в России могли прекратить около 60 тыс. точек продаж разливного пива, принадлежащих малому бизнесу, а также один из четырех российских заводов по производству полиэтилентерефталата (гранулята).

Однако в наибольшей степени от этого запрета могут пострадать пивовары. Около 30% от всех объемов пластиковой потребительской упаковки в России производится для пивоваренной отрасли. В России около 50% пива реализуется в пластиковой таре, в Белоруссии — около 80%. В Казахстане с 2000 года введен запрет на розлив пива в пластиковую тару (за исключением розлива пива непосредственно в магазинах). По данным статистики, в 2011 году в России было произведено 981 млн дал пива, в Белоруссии — 46,9 млн дал, в Казахстане — 42,5 млн дал.

Против ограничений на использование ПЭТ-тары в свое время выступали Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Общество защиты прав потребителей (ОЗПП). ФАС посчитала, что это негативно скажется на конкуренции. ОЗПП в своем отзыве говорило о возможном нарушении прав и интересов неопределенного круга потребителей.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/05/21/market/562949983893154

Источник: rbcdaily.ru