Россия. Мутко пообещал, что проблем с пивом на футбольном ЧМ-2018 не будет

Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко пообещал, что на чемпионате мира по футболу 2018 года в России не будет проблем с рекламой и реализацией пива.

В настоящее время в России действует запрет на продажу пива на стадионах и рекламу этого пенного напитка во время проведения матчей. В поддержку пива и его рекламы высказывается руководство Международной федерации футбола (ФИФА), поскольку пивные компании входят в число ее крупнейших спонсоров.

«Закон мы примем. Если где-то есть законодательство Российской Федерации, которое не позволяет нам реализовать обязательства страны на свободную конкуренцию, на продвижение рекламного продукта ФИФА и так далее, то в законы будут внесены изъятия на время чемпионата мира. С пивом проблем не будет на чемпионате мира — с рекламой пива, с завозом пива для реализации его среди спонсоров и прочее», — сказал Мутко на пресс-конференции в РИА Новости.

По словам министра, «сегодня ФИФА не ставит» условий, чтобы пивом торговали на аренах ЧМ-2018. «Этот вопрос в проекте закона поставлен, и мы его отрегулируем», — добавил Мутко.

Против возвращения пива на стадионы ранее неоднократно высказывались главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко и руководитель Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова.

Источник: РИА