Казахстанские производители алкоголя могут уйти в «тень»

Казахстан рискует получить теневой рынок производства алкогольной продукции из-за усиления регулирования на рынках алкогольной продукции. Об этом на заседании Клуба Института политических решений (ИПР) сказал вице-президент Союза пивоваров Казахстана Талгат Ергалиев в ходе обсуждения анализа регуляторного воздействия по законопроекту «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», передает корреспондент Tengrinews.kz.

Напомним, речь идет о нововведениях в законопроект о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции. Поправки подразумевают, что торговля алкогольной продукцией будет ограничена спецмагазинами и спецотделами с торговой площадью не менее 40 квадратных метров (для крупных городов), 20 квадратных метров (для малых городов) и 10 квадратных метров (для сел).

Ергалиев рассказал и о других возможных последствиях принятия поправок в законопроект. Как показал опрос BRIF Research Group, отношение предпринимателей к так называемой проблеме «40 квадратных метров» отрицательное (75 процентов опрошенных). А у 80 процентов нет возможности увеличить торговую площадь своих магазинов. А между тем, в стране всего действуют порядка 40 тысяч таких магазинов. «В свою очередь, в случае принятия законопроекта может возникнуть слишком много спецмагазинов, конкуренция в ритейле возрастет и снижения потребления может не произойти. Оно переместится в другие торговые форматы. А магазины у дома, получающие до 30 процентов выручки от реализации алкогольной продукции, станут убыточными, что повлияет на занятость в малом бизнесе», — говорит Ергалиев.

В свою очередь, один из старейших виноделов Казахстана, глава винзавода «Дионис» Рудик Мнацаканян заявил о необходимости запрета на продажу алкоголя в ночное время. Он считает, что за продажу спиртных напитков несовершеннолетним необходимо отбирать лицензии у предпринимателей. Только радикальными методами, говорит он, можно сократить употребление спиртных напитков. «18 литров чистого спирта приходится на душу населения России. Казахстан не отстает от этой цифры, — говорит Мнацаканян. — Никто не наказывает за продажу спиртного несовершеннолетним. Кто это контролирует? Штраф максимум 500 МРП, а эти деньги магазин заработает за три дня», — отметил он.

Мнацаканян подчеркнул, что рестораны и кафе работают до глубокой ночи, а некоторые круглосуточно. Возрастного ограничения в обслуживании нет. По мнению Мнацаканяна, в законопроект необходимо внести дополнительные изменения.

Напомним, поправки в законопроект «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» обсуждается на протяжении нескольких лет. Владимир Нехорошев предлагал объявить госмонополию на продажу алкоголя, аргументировав это «стабильной властью, порядком и спокойствием».

Ранее Tengrinews.kz сообщал, что в стране на одного человека производится 12 литров водки в год. По данным сенаторов, за последние 10 лет количество пьяниц в стране возросло в 10 раз. По стране в наркологических учреждениях состоит на учете 235 416 человек, а 1442 человека из каждых 100 тысяч населения страдают алкоголизмом. По республике выпускается 31 литр пива, 12 литров водки на каждого человека.

Источник: tengrinews.kz