Россия. Апелляции предстоит оценить чешский вариант параллельного импорта пива

ООО «Да-линк» обжаловало в Девятом арбитражном апелляционном суде решение первой инстанции, которая постановила взыскать с заявителя 150000 руб. в пользу чешской компании Heineken. Рассмотрение жалобы состоится 1 февраля.

Обжалуемое решение Арбитражный суд города Москвы вынес 28 декабря 2011 года. Первая инстанция удовлетворила иск Heineken к «Да-линк» о защите прав на товарный знак «Кrusovice» и взыскала с последней в пользу первой 150000 руб. компенсации. Суд признал незаконными действия импортера брендованной продукции «Да-линк» по ввозу баночного пива » Кrusovice «. АСГМ запретил компании совершать любые действия по использованию этого знака без согласия на то правообладателя, то есть Heineken, в том числе вводить в гражданский оборот на территории России товары с размещенным на них (этикетке, упаковке) спорным обозначением. Также суд запретил ответчику использовать товарный знак » Кrusovice „ на документации, связанной с введением продукции в гражданский оборот: в предложениях о продаже, объявлениях, рекламе, сети Интернет и на вывесках.

“Столичный арбитраж установил общий запрет ввоза и других действий с товаром „на будущее“. Теперь, если ответчики ввезут пиво вновь, то таможня откажет в его выпуске в свободное обращение. А это главное для правообладателя», — считает адвокат Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Владимир Дмитриев, представляющий в процессе интересы истца. «Так, ООО „ЭлитВода Ру“ после установленного ФАС МО запрета больше пиво „Кrusovice“ не ввозило, переключившись на другие бренды», — отмечает Дмитриев. По его словам, раньше решения судов затрагивали лишь «конкретные партии товара по конкретной таможенной декларации». В результате они были неисполнимы, поскольку «на момент вынесения решений товар уже был выпущен таможней в свободное обращение и распродан». Сейчас, надеется Дмитриев, подобная практика будет изменена.

«Да-линк» с такой позицией не согласна и намерена взять реванш над правообладателем в апелляции. В феврале 9-ому ААС предстоит высказаться по этому спору.

Источник: Право.ru