РФ может предъявить претензии к украинским овощам и алкоголю — эксперт

Россия может предъявить претензии ко всей украинской мясной и молочной продукции, а кроме того, к пиву, водочной продукции, овощам и фруктам, как свежим, так и консервированным. Такое мнение в комментарии УНН выразила аграрный эксперт Мария Колесник.

«Если говорить о пищевом направлении — то вся мясная и молочная продукция, все то, что проходит контроль ветеринарной службы. Там трудно что-то доказать. Происходит множество проверок и говорят, что-то не удовлетворяет — и все, ничего не доказать … Россия может ввести пошлины на кондитерскую продукцию, как это уже делалось. Но кондитеры уже себя обезопасили — много украинских владельцев разместили производство в России … А кто еще может пострадать, так это производители пива и водочной продукции», — считает эксперт.

М.Колесник подтвердила, что производители подсолнечного масла экспортируют его в Россию, но, во-первых, россияне в последнее время нарастили производство собственного подсолнечного масла, а во-вторых, для маслоделов статья экспорта в России не столь существенна.

«Мы поставляем подсолнечное масло в 50 стран мира. Сбыт для этой продукции найдется всегда. Украина является признанным лидером производства подсолнечного масла», — подчеркнула эксперт.

Свежие овощи и фрукты, а также консервы из них, тоже могут оказаться под пристальным вниманием российской стороны.

«Это то направление, где всегда можно что-то найти. И не потому, что там что-то есть, а просто там легко предъявить претензии, найти некое гипотетическое несоответствие. И вы не сможете доказать, что в этой партии ничего такого не было …. Даже в «Боржоми» Россия находила гербициды, пестициды, это при том, что весь мир эта вода удовлетворяет. И там в принципе не может быть гербицидов и пестицидов. И вся Грузия на натуральном хозяйстве, они практически ничего такого не используют», — отметила М.Колесник.

Как сообщал УНН, на днях глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко выразил сомнения по поводу качества украинского сыра, ведь, по его словам, украинские производители добавляют в продукцию пальмовое масло и не предупреждают об этом потребителя. Он отметил, что в случае, если ситуация будет оставаться такой же и дальше, России придется ввести запрет на ввоз украинских сыров.

Источник: УНН