Пивовары договорились о правилах профдеятельности в коммерческих коммуникациях

Украинские производители пива договорились соблюдать правила профессиональной деятельности и стандарты деловой этики в коммерческих коммуникациях, создав независимый контролирующий орган — Комитет по этике.

Как сообщает пресс-служба Индустриального телевизионного комитета (ИТК) во вторник, с этой целью подписано соглашение «О системе саморегулирования коммерческих коммуникаций предприятий пивоваренной отрасли Украины».

В этом документе интересы производителей рекламы и рекламодателей представляет Всеукраинская рекламная коалиция, интересы СМИ — ИТК, интересы юристов и потребителей — Ассоциация юристов Украины, интересы пивоваренных компаний – «Укрпиво» (объединяет большинство пивоваренных предприятий страны), ПАО САН «ИнБев Украина», «Миллер Брендз Украина» и Carlsberg Ukraine.

Целью подписания соглашения является эффективное саморегулирование коммерческих коммуникаций предприятий пивоваренной отрасли Украины с целью гарантирования того, что они не будут нацелены на несовершеннолетнюю молодежь, не будут поощрять к чрезмерному или безответственному потреблению алкоголя.

Подписание соглашения позволит также более оперативно рассматривать жалобы и ускорит принятие решений в спорных вопросах относительно коммерческих коммуникаций предприятий пивоваренной отрасли.

Предполагается, что главным органом в системе саморегулирования станет Комитет по этике, который будет финансироваться за счет участников соглашения. Выводы членов комитета носят экспертный характер, их реализация происходит на основе законодательства и подписанного соглашения.

Как сообщалось, в состав САН «ИнБев Украина», подразделения Anheuser-Busch InBev, входят три пивзавода в Чернигове, Харькове и Николаеве. Портфель пивных брендов компании состоит из международных марок Stella Artois, Beck’s, Brahma, Staropramen, Leffe, Hoegaarden, Lowenbrau, а также национальных: «Чернигивське», «Рогань», «Янтар».

«Миллер Брендз Украина», крупный производитель пива в Украине, производит и реализует пиво под торговыми марками «Сармат» и «Жигулевское», Miller Genuine Draft (импортируется), «Золотая Бочка», Velkopopovicky Kozel, Amsterdam Mariner.

Собственником компании Carlsberg Ukraine является Carlsberg Group — крупнейшая в Северной и Восточной Европе и четвертая в мире пивоваренная группа. В ее состав в Украине входят ПАО ПБК «Славутич» (Запорожье), Киевский пивоваренный завод «Славутич» и Львовская пивоварня. В Украине компания представляет бренды «Славутич», «Львівське», Tuborg, «Балтика», Carlsberg, Holsten, Corona, «Арсенал», «Хмільне», «Квас Тарас», Top Tea, Negra Modelo, Somersby, Guinness, Kilkenny, Harp.

Интерфакс-Украина