Россия. Bear Beer: Вернулся, чтобы стать первым.

В эфир вышел ролик для пива BEAR BEER, созданный студией Pilotazh по заказу Московской Пивоваренной Компании.
Бренд год назад вошёл в портфель лицензионных торговых марок компании, поставившей задачу представлять лучшие и уникальные бренды со всего мира.
Крепкое датское пиво, самое популярное и «взаправду» легендарное пиво 90-х – снова возвращается на российский рынок – по цене 30 рублей за банку. С тем же знаменитым мягким вкусом.

Важнейшей задачей креативной работы стала коммуникация индивидуальности бренда таким образом, чтобы поклонники «ещё с тех лет» вспомнили знаменитую марку, а новые потребители – отметили и запомнили.
Визуальный стиль оказался наиболее сильной доминантой, понятной потребителю. Картинка наиболее четко передает сильный, снежный характер бренда, его происхождение — традиционное крепкое датское пиво. Жесткая, черно-белая графика создавалась полностью в соответствии со стилем упаковки. Плавный характер движения, образы-легенды (пришел, вернулся, проплыл над городом, тот самый). Это, пожалуй, первый «серьезный» ролик для пива, сделанный полностью на 2D-анимации и трёхмерной графике.

Важное креативное достижение ролика – то, что само пиво стало здесь «главным героем», при этом не нарушая закон о рекламе. «BEAR BEER пришёл, чтобы ты получил возможность насладиться его богатым бархатным вкусом». Пиво, которое напрямую говорит с потребителем. Не от лица «собирательного образа аудитории», не «мужики, попробуйте …, отличное пиво!» А: «Я вернулся. Теперь и ты можешь меня попробовать».
Такое «личностное» обращение задает нужный тон: легендарность без превосходства. Легендарный не значит «премиальный» (в том смысле, в котором это слово употребляют обычно: т.е. для узкой аудитории и по высокой цене): это пиво обращается к каждому зрителю, ко мне лично. Это помогает поддержать позиционирование торговой марки: доступное крепкое пиво по цене 30 рублей. Оно легендарное – и оно доступно для меня. Теперь и я могу «приобщиться к легенде». Доступность – одно из важных маркетинговых преимуществ этого бренда.

В финале ролика на фоне строгой черно-белой картинки – неожиданно светящееся солнечное пиво, так и хочется сделать глоток. Это первое крепкое пиво, которое позиционирует себя как принципиально вкусное, которое в принципе заводит речь о вкусе – богатом, бархатном, мягком.

  

 


Состав творческой группы:

Московская Пивоваренная Компания
Руководитель проекта – Армен Амбарцумян
Менеджер проекта – Дмитрий Кустов

Студия Pilotazh
Креативный директор: Владислав Щепин
Арт-директор: Чингиз Расулзаде
Монтаж и анимация: Дмитрий Болижевский
Продюсер: Алёна Мелессе