Новое позиционирование Carlsberg увеличит прибыль компании в два раза

Как стало известно ранее Carlsberg инвестирует значительные средства в репозиционирование одноименного бренда. Так, в начале апреля была запущена глобальная кампания, которая, главным образом, сосредоточена на укреплении нового позиционирования  бренда. Тем не менее, остается много вопросов касательно нового позиционирования. За подробностями Sostav.ru обратился к старшему вице-президенту по продажам, маркетингу и инновациям Carlsberg-Group, Халилу Юнесу.

Халил, расскажите, пожалуйста, что конкретно изменилось и в чем состоит основная особенность нового позиционирования?

Изменилось все. Вот почему мы называем эту кампанию «кампания на 360 градусов» (360 degrees campaign) . Мы хотим больше акцентировать внимание на характере нашего бренда. Для Carlsberg – это, несомненно, выход на новый уровень.

Пожалуй, главной особенностью стало добавление сразу двух новых ингредиентов: ячменя Null-Lox и быстродействующих дрожжей Yeast 234. Они позволяют пиву дольше быть свежими и обеспечивают лучшие характеристики пены.

Мы сделали также рестайлинг самой бутылки и добавили к ней новый лейбл. Графика также изменилась – буквы стали более выпуклыми. Тем самым мы стараемся больше модернизировать упаковку, сделать ее более смелой.

В презентации новой кампании большой акцент был сделан на наследие Carlsberg-Group. Как это выражается в новом стиле?

К примеру, несмотря на все изменения, и позиционирование бренда, как для более молодой аудитории, мы поместили на бутылку листок хмеля и надпись «Копенгаген, 1847», что означает место и дату рождения пива. Мы верим, что такой ход поспособствует усилению имиджа бренда.

Что подтолкнуло Carlsberg Group к таким переменам?

Продажи не всегда пропорциональны узнаваемости бренда. Теперь еще главной задачей становится акцентирование внимания на характере бренда и его основной аудитории.

БЫЛОСТАЛО
БЫЛОСТАЛО

Что вы ожидаете от новой кампании?

В первую очередь новая кампания должна поспособствовать увеличению прибыли в два раза к 2015 году. С маркетинговой точки зрения, перед нами стоит задача создать более привлекательный образ Carlsberg для привлечения новой аудитории и повышения узнаваемости бренда.

Будет ли как-то кампания для России отличатся от всемирной? Где различия, и есть ли какая-то специфика? Насколько, вообще, трудно рекламировать продукт в нашей стране?

Рекламный рынок в России несомненно обладает своими особенностями, где, например, в рекламных роликах запрещено показывать людей и животных.

Однако нельзя утверждать, что мы испытали большие трудности в создании роликов, так как есть страны, где ограничение на размещение и количество рекламы сильнее.

Тем не менее, для таких стран как Россия, мы выпустили четыре ролика, которые полностью соответствуют правилам.

Планируете ли вы использовать социальные медиа в кампании? Организовывать акции?

Да, мы задействовали Facebook и Youtube. Но хочу отметить, что это не главные инструменты. Основное внимание по-прежнему будет уделено роликам. Что касается акций и конкурсов, пока вы сможете только увидеть их на Facebook. В настоящее время, мы разместили услугу, где пользователь может отправить своему другу сообщение с луны и оно появится у него на странице.

Carlsberg Group планирует запуск новых марок или кампаний? Планирует ли компания привлекать новые бренды на Российский рынок?

Что касается новых брендов, Россия является для нас очень важным рынком, о чем может свидетельствовать большой портфель брендов Балтики. Отмечу, что Россия уже зарекомендовала себя, как страна, где мы постоянно пробуем вводить новые бренды. Наиболее удачным примером является «Eve», ориентированный исключительно на женскую аудиторию. Мы постоянно проводим тесты, поэтому как только найдется подходящий продукт, я думаю, мы будем готовы выпустить его на российский рынок.

Беседовала Екатерина Ткаченко, Sostav.ru

Источник: Sostav.ru