Россия. «Балтика» обжалует в суде отказ в иске к Роспатенту по поводу регистрации товарного знака «Жигулевское»

ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» (PKBA) обжалует в Девятом арбитражном апелляционном суде решение суда первой инстанции, который не удовлетворил иск «Балтики» к Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам /Роспатент/, отказавшей компании в регистрации товарного знака «Жигулевское», по материалам суда.
Апелляция поступила в арбитраж 10 декабря, дата судебного заседания в настоящее время не назначена. Арбитражный суд Москвы вынес оспариваемое решение по иску «Балтики» к Роспатенту 29 октября 2010 г. Роспатент отказал пивоваренной компании в государственной регистрации товарного знака «Жигулевское» решением от 10 сентября 2010 г на основании того, что данное наименование является общепринятым. «Словесный элемент «Жигулевское» в отношении товара «пиво» является общепринятым наименованием товара «Жигулевское пиво», обладающего определенными свойствами и реализуемого через торговую сеть именно под этим наименованием, в силу чего оно не обладает различительной способностью», — отмечается в материалах суда.
ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» — крупнейший производитель товаров народного потребления России, с 1996 г лидер российского рынка пива. Компании принадлежат заводы в 10 городах России, 1 завод в Азербайджане, широкий портфель брендов.
www.prime-tass.spb.ru