Россия. Тверских пивоваров обвинили в незаконной продаже «Афанасия»

Следственный комитет России предъявил обвинение генеральным директорам ОАО «Афанасий-пиво» и ЗАО «Тверь-пиво» Максиму Ларину и Евгению Харитонкину в незаконной продаже торговой марки «Афанасий», сообщает «Коммерсант».
Уголовное дело в отношении Ларина и Харитонкина тянется с 2002 года. Оно было возбуждено по заявлению инвесторов, купивших более 40 процентов акций «Тверь-пива» по поручению фонда Романа Абрамовича Millhouse Capital.
По версии следствия, гендиректор «Афанасий-пива» в конце 1990-х годов организовал продажу товарного знака «Афанасий» швейцарским компаниям Т&I Investment AG и Eastern Union Holdings AG, которые находились под его же контролем. Из-за этого «Тверь-пиво», которому принадлежало ОАО «Афанасий-пиво», было вынуждено платить отчисления в пользу швейцарских фирм за использование марки. Позднее была совершена еще одна сделка, законность которой следствие ставит под сомнение — в 2002 году «Тверь-пиво» продала 77 процентов акций «Афанасий-пива» фирме «Брау сервис», учредителем которой выступила принадлежавшая Ларину Eastern Union Holdings.
Обвиняемые утверждают, что следствие ведется однобоко, а также отмечают, что уголовное дело может являться попыткой рейдерского захвата со стороны инвестиционной компании «Атон», инициировавшей его. В «Атоне», в свою очередь, отвергают связь с расследованием дела, так как в настоящее время компания уже не владеет акциями тверской пивоваренной компании.
Приобретение «Атоном» акций «Тверь-пива» в 2002 году вызвало широкий резонанс. Уже тогда Максим Ларин отмечал, что массовая скупка акций является признаком враждебной смены руководства, а в Твери состоялся митинг, на который пришли около двух тысяч человек. Газета «Ведомости» писала, что «Атон» покупал акции пивоваренной компании по рекордно низкой цене.

Lenta.RU