На Октоберфесте выпили рекордное количество пива

Участники прошедшего в Германии Октоберфеста установили новый рекорд. В этом году посетители праздника выпили 7 млн литров пива. Предыдущий рекорд держался с 2007 года. Тогда пришедшие на Октоберфест выпили 6,94 млн литров напитка. Такие данные привели сегодня организаторы мероприятия.
«Понятия не имею, почему люди пили так много, — заявил изданию Spigel представитель организаторов праздника. — Посетители просто испытывали жажду». Всего в гуляниях приняли участие 6,4 млн человек. только в минувшую субботу мероприятие посетили 550-600 тыс человек. Самая высокая посещаемость была зарегистрирована в 1985 году. Тогда на фестиваль пришло 7,1 млн гостей.
История праздника началась в 1810 году, в честь свадьбы кронпринца Людвига и принцессы Терезы Саксонской-Хильдбургхаузской. В нынешнем году проводился юбилейный, 200-ый, Октоберфест. Впервые посетителям гигантских палаток, установленных на территории проведения праздника, было запрещено курить. В связи с этим организаторы опасались, что запрет отпугнет часть посетителей. 
Менеджеры посчитали, что в отсутствии табачного дыма в палатках будет стоять неприятный запах от расположенных рядом туалетов и пролитого пива. Однако подобных жалоб не поступало. Как указывает издание, возможно, посетители были слишком пьяны, чтобы чувствовать неприятные запахи.
Foodmonitor.ru