Беларусь. ОАО «Лидское пиво» наращивает мощности бродильного производства и инвестирует в торговое оборудование

В присутствии городских властей, сотрудников компании и журналистов состоялась торжественная церемония закладки послания потомкам в основание строящегося бродильного корпуса. Новые мощности на 30% увеличат объемы производства лидского пива и кваса — продукции, которая в этом сезоне пользовалась повышенным спросом в Беларуси и за ее пределами.
«В июле 2010 года на лидском пивзаводе был достигнут исторический максимум — с линий предприятия в розничную сеть было отгружено 1,7 млн дал продукции, — отметил на торжественной церемонии генеральный директор ОАО «Лидское пиво» Аудрюс Микшис. — Напомню, что в самом начале нашей истории – 134 года назад — выпуск лидской пивоварни Пупко укладывался в две-три одноконные повозки в день».
На предприятии считают, что погодные условия июля стали важным, но далеко не единственным определяющим фактором успеха. Лидчане отлично подготовились к сезону по многим направлениям. Так, запущены новые востребованные рынком сорта пива: «Портер», «Лидское «Белое», технологами компании восстановлен уникальный сорт пива Pilsner, впервые выпущенный в Беларуси 134 года назад как пиво «Пильзенское». Расширение ассортиментной линейки свидетельствует о стремлении предприятия удовлетворять разнообразные потребительские вкусы, не концентрируясь только на массовых сортах. Отличные результаты показала программа «Лидского пива» по трейдмаркетингу — инвестиции в торговое оборудование в 2010 году уже составили 975 000 евро. Это в значительной мере помогло расширить активное присутствие лидской продукции по всей республике.
В настоящий момент пиво занимает около половины продуктового портфеля завода, вторая половина — за напитками, которые также дают значительный плюс к общему объему производства. В начале лета ОАО «Лидское пиво» представило вниманию потребителей новый продукт — питьевую воду AURA, в сегменте безалкогольных напитков появился целый ряд новинок: сокосодержащие напитки «Все Витамины» с необычными вкусами «Шиповник+яблоко» и «Кокос+ананас+яблоко», напиток «Русский на меду», лимонад «Лимпа» с клубнично-банановым вкусом. Новое оборудование по выдуву ПЭТ-бутылок позволило еще лучше дифференцировать продукцию, разливая напитки в различные формы бутылок.
Специалисты лидского пивзавода уверены, что производство напитков разных сегментов — пива, безалкогольной и слабоалкогольной продукции – помогает достичь компании серьезных бизнес-результатов и прочно закрепиться в числе лидеров рынка в непростой для экономики страны период. Согласно исследованию маркетологов компании по итогам первого полугодия 2010 года «Лидское пиво» заняло второе место среди пивоваренных предприятий страны по общему объему выпускаемой продукции.
«Мы всегда очень серьезно относились к активам в Беларуси и считаем, что и в будущем компанию ждет поступательное развитие, — отметил менеджер по странам Балтии и Республике Беларусь компании Olvi Пеэп Аккель. — Нашу уверенность в надежности предприятия подтверждает тот факт, что Olvi в период с 12 по 27 июля 2010 года провела повторный выкуп акций среди физических лиц. Цена выкупа была увеличена до 675 000 белорусских рублей за единицу. По результатам второй скупки Olvi увеличит свою долю в уставном фонде ОАО «Лидское пиво» в размере свыше 90% от общего числа акций».
«Сегодня лидская марка известна по всей Беларуси, ее популярность растет с каждым годом и за пределами страны. Это стало возможно благодаря усилиям многих поколений лидских пивоваров. Мы рассчитываем, что и вы приложите все силы для того, чтобы славная история лидского пивзавода становилась полнее яркими событиями…» — такими напутственным словами заканчивается послание лидских пивоваров потомкам.

ОАО «Лидское пиво»