Россия. Новая победа тверской УФАС в борьбе с рекламой пива

Вниманию рекламодателей и рекламораспространителей: рекламировать пиво вблизи детских учреждений — на расстоянии менее 100 метров — запрещено! Причём принципиальный вопрос: откуда берёт отсчёт эта сотня метров — от забора или самого здания? — наконец-то решён в судебном порядке.
Федеральный Арбитражный суд Северо-Западного округа вынес постановление, в котором дана оценка правомерности размещения рекламы пива вблизи детских учреждений. Он отменил решение Арбитражного суда Тверской области, признавшего незаконным решение Управление Федеральной антимонопольной службы по Тверской области (Тверское УФАС) о нарушении законодательства о рекламе при размещении наружной рекламы пива на расстоянии менее 100 метров от забора детского сада. Тем самым Федеральный суд признал правоту УФАС.
Как объяснили ТИА в тверской антимонопольной службе, речь шла о рекламном щите пива «Балтика», установленном недалеко от забора детского сада № 122 по улице Горького. Рекламная конструкция находилась на расстоянии 81 метра от забора садика, в чём антимонополка и углядела нарушение закона. Хозяин щита посчитал это решение неверным, поскольку расстояние он учитывал не от забора, а от здания самого садика — 105 метров. Вопрос стал принципиальным — как же правильно трактовать закон и как рассчитывать расстояние — от здания или любого сооружения на территории детского учреждения, в том числе забора?
Суд установил, что положения Федерального закона «О рекламе» направлены в этой части на защиту детей от информации, которая может причинить вред их здоровью и развитию, в связи с чем размещение рекламы пива на рекламных конструкциях, размещенных на расстоянии менее 100 метров от любых сооружений детских дошкольных учреждений, в том числе заборов, недопустима. Нарушение вышеуказанной нормы в настоящее время влечет административную ответственность юридических лиц в виде штрафа в размере от 100 тыс. рублей до 200 тыс. рублей.
— Таким образом, мы были правы, когда стали считать расстояние от рекламного щита до забора и требовали демонтировать рекламу пива. И мы рады, что принципиальный спор решился. А то, если эти пресловутые 100 метров учитывать только от здания, то может получиться так, что реклама пива будет прямо у забора. Это никуда не годится, — сообщили ТИА в УФАС.
TverNews