Carlsberg ожидает роста прибыли, несмотря на убытки в РФ

Carlsberg сообщает, что рынок пива в РФ сократился на 9%
Датская пивоваренная компания Carlsberg увеличила свой прогноз по прибыли на 2010 год, сообщая о 30-процентном росте доходов во втором квартале этого года.
Прибыль компании до вычета налогов составила 3,95 млрд датских крон (680 млн долларов), в то время как за тот же период прошлого года Carlsberg заработал около 3 млрд крон.
Доходы Carlsberg растут, несмотря на трудности, переживаемые компанией на российском рынке, который приносит датским пивоварам половину всей прибыли.
Пивоваренный гигант сообщает, что рынок пива в России сократился в первой половине текущего года на 9% после того, как российские власти втрое подняли акцизы на этот слабоалкогольный напиток.
В то же время в компании указывают на улучшение ситуации в российской экономике и определенное оживление потребительской активности россиян.
В этой связи Carlsberg пересмотрел свой прогноз на 2010 год, ожидая, что показатели сокращения продаж в России не будут выражаться двузначными цифрами.
Опираясь на это, и приняв также во внимание более выгодный обменный курс рубля, Carlsberg ожидает, что операционная прибыль компании по итогам года составит 10 млрд крон (1,7 млрд долларов).
Ранее в компании предполагали, что прибыль в 2010 году не будет превышать 9,4 млрд крон.
BBC