Россия. Пивные офисы

// «Балтика» вышла на рынок недвижимости
Пивоваренная компания «Балтика» (входит в концерн Carlsberg) в рамках программы по оптимизации издержек намерена сдать в аренду часть помещений завода «Вена». Стремление компании снизить расходы объясняется 20-процентным падением продаж по итогам первых месяцев 2010 года.
Как рассказали «Ъ» в пресс-службе «Балтики», в поиске новых возможностей экономии компания готова сдать в аренду офисные помещения в административно-бытовом корпусе на заводе «Вена», расположенном по адресу: Фарфоровская улица, 1. Общая площадь офисов — 550 кв. м, категорию помещений в «Балтике» оценивают как класс В, стоимость аренды не называют. В аренду «Балтика» готова сдать помещение бывшего магазина сувенирной продукции общей площадью 80,6 кв. м, находящееся там же. В компании заявляют, что сохранение производства на «Вене» будет зависеть от дальнейших действий госрегуляторов (с 1 января стоимость акцизов на пиво увеличилась в 3 раза, против чего «Балтика» делала неоднократные заявления).
ОАО «Пивоваренная компания «Балтика»» создано в 1998 году. Принадлежит датскому концерну Carlsberg. По собственным данным, занимает примерно 41% российского пивного рынка. В 2009 году чистая прибыль компании составила 23,4 млрд рублей, выручка — 93,6 млрд рублей. Принадлежит 11 заводов в России и предприятие в Азербайджане.
По оценке Евгении Васильевой, заместителя директора департамента консалтинга Colliers International, офисное помещение в этом месте будет востребовано любыми компаниями, которым необходимо расположение в пешеходной доступности от метро и не нужен большой поток проходимости. Стоимость аренды может варьироваться между 500 и 600 рублями за квадратный метр в месяц.
«Балтика» — не первая пивоваренная компания, решившаяся изменить профиль принадлежащих ей объектов недвижимости. В сентябре прошлого года Heineken объявил о перепрофилировании одной из производственных площадок — завода «Степан Разин» в логистический комплекс, объяснив это решение недозагруженностью производственных мощностей. В конце 2008 года компания «САН Инбев» приостановила работу завода в пригороде Петербурга и отказалась от строительства второй очереди. Происходящее легко объясняется конъюнктурой рынка: в первом квартале пивоваренная компания «Балтика» заявила о падении продаж на 19,7%, у «САН Инбев» продажи за этот же квартал упали на 14,4%, Heineken — на 8%. По данным компании Nielsen, по итогам 2010 года в объемных показателях рынок ушел в минус на 11%, в 2009 году — на 9%, в 2008-м — на 2%.
Анастасия Гордеева; Олег Трутнев (Москва) 
«Коммерсантъ С-Петербург»