Украина. «Оболонь» развивает партнерство с немецкой Bitburger Braugruppe

В 2009 году благодаря компании «Оболонь» на украинском рынке премиального пива появился хорошо известный в Германии Bitburger.
Пиво Bitburger – лидер продаж разливного пива в Германии. Такая популярность позволила марке называться сокращенно – Bit. Этому также способствовал лаконичный слоган – Bitte ein Bit, что означает «Бит, пожалуйста».

Компания «Оболонь» сотрудничает с немецкой Bitburger Braugruppe в течение 2009 года. Совместно налажен выпуск высококачественного суперпремиального пива Bitburger в банках 0,5 л. Данный период характеризовался финансовым кризисом, что уменьшило емкость премиального сегмента в среднем на 1%.
Сегодня рынок премиального и лицензионного пива в Украине показывает тенденцию к росту. За последние месяцы наблюдается рост до 12,6% от общего объема рынка (против 11,4% за аналогичный период в прошлом году). Начало 2010 г. стало более привлекательным для продаж пива Bitburger в Украине.

Новый этап сотрудничества
Растущий потенциал премиального рынка пива Украины посодействовал выходу легендарного немецкого пива на украинский рынок в новой, более доступной для нашего потребителя таре – стеклянной бутылке 0,5 л. Первый налив пива Bitburger в бутылку 0,5 л состоялся 28 мая 2010 года в присутствии представителей компании Bitburger Braugruppe, которые контролировали весь процесс. По показателям качества Bitburger Premium Beer в бутылке получил высшую оценку по 14 параметрам.
По словам пивоваров компании «Оболонь», получить разрешение от компании Bitburger Braugruppe на розлив пива в новой таре было непросто. В первую очередь, директор по качеству Бьерн Штегемейер и главный пивовар Д.Куше провели ряд тестов в цехах, в которых планировалось разливать немецкое пиво. Результаты тестов подтвердили надежды немецких пивоваров: компании «Оболонь» можно доверить разлив легендарного пива Bitburger.

Постоянный контроль качества
Кстати, качество пива Bitburger при каждом наливе как в банку, так и в бутылку контролируется немецкой компанией в Битбурге. Только после официального разрешения с немецкой стороны продукция поступает в продажу. Для производства пива Bitburger используется исключительно новая стеклотара, которая пакуется в картонные короба.
Отдельно следует отметить дизайнерскую составляющую. Особенностью этикетки стало использование уникального золотистого цвета. Отныне внешний вид пива Bitburger, произведенного в Украине, идентичный оригинальной немецкой этикетке.
Во время первого налива представителями немецкой компании отобраны все образцы комплектующих (этикетки, кронен-пробки, бутылки) для изучения и анализа. Как результат, качество всех комплектующих получило высокую оценку на заводе в Битбурге.

Bitburger приглашает поддержать немецкую сборную 
Появление пива Bitburger в стеклянной бутылке приурочено к Чемпионату Мира по футболу 2010. Компания Bitburger Braugruppe выступает спонсором национальной сборной Германии по футболу и немецкой Футбольной Ассоциации с 1992 года. Другие производители немецкого пива вели жестокую борьбу эту спонсорство, но только компания Bitburger Braugruppe смогла подписать контракт на 10 лет.
ЗАО «Оболонь»