Беларусь. Госконтроль недоволен уровнем импортозамещения на рынке пива

Председатель Комитета госконтроля Зенон Ломать заявил, что белорусские пивоваренные компании не выполняют прогнозные показатели по импортозамещению на внутреннем рынке. По мнению руководителя контролирующего ведомства, белорусские пивовары проводят недостаточную работу в этом направлении.
По данным Комитета госконтроля, в 2009 году выпуск импортозамещающих сортов пива составил 1,9 млн. дал, на 2010 год запланировано увеличение этого показателя до 2,8 млн. дал. Однако эти показатели, уточнил Зенон Ломать, слишком малы по сравнению с объемом импорта пива в Беларусь. Председатель Комитета госконтроля напомнил, что в 2009 году в Беларусь было импортировано 13,6 млн. дал пива.
Глава Комитета госконтроля также добавил, что существует проблема выполнения Программы развития пивоваренной отрасли Республики Беларусь на 2006–2010 годы. По данным Комитета госконтроля, задание по производству пива, которое прописано в задании, может быть выполнено по итогам пятилетки не более чем на 70%, по экспорту пива — не более чем 50%.
В свою очередь, белорусские пивовары пожаловались Комитету госконтролю на поведение розничных сетей. Пресс-служба Комитета госконтроля сообщает, что пивовары высказали ряд претензий к отдельным сетевым магазинам, которые взимают так называемые маркетинговые платежи. Один из директоров пивоваренных заводов заявил на встрече с руководством Комитета госконтроля, что «сегодня сетевые магазины торгуют не продукцией, а торговыми площадями».
Зенон Ломать, в свою очередь, «жестко отреагировал на это, призвав руководителей пивоваренных заводов сообщать о фактах необоснованных препятствий со стороны торговых организаций», отмечает пресс-служба Комитета госконтроля.
В 2009 году в Беларуси было произведено 33,6 млн. дал пива, что на 5% ниже уровня 2008 года. В то же время импорт вырос на 10,1% — до 13,6 млн. дал.
Дмитрий Заяц
«БДГ»