Украина. Киевские бочки для кваса отправят в Житомир

«Росинка» теперь будет продавать «неживой» квас в бутылках, а «Оболонь» — в кегах. Бочки для кваса уехали из Киева в Житомир, а частники сдадут их на металлолом. Как сообщала «Сегодня», мэрия запретила бочки с квасом на улице из-за несоблюдения санитарных норм. Вместо них будут киоски с кегами, как в барах для пива. На заводе «Росинка», единственном производителе хлебного напитка на розлив из бочек, расстроены и подозревают, что власти могли сыграть на руку их конкурентам.
«Бочки мы сдавали в аренду частникам. К нам у СЭС претензий не было, а частники, бывало, лили мало напитка в бочки, из-за чего квас нагревался и терял вкус», — рассказала нам Мария Анисимова, начальник отдела продаж «Росинки». Предприниматель Ольга Сиротенко, которая 7 лет занималась продажей кваса, говорит, что они были вынуждены наливать мало кваса, поскольку каждый день у них шли проверки, и бочку могли увезти. Дабы не рисковать большим количеством кваса, бочку полностью не заполняли. «Теперь сдадим бочки в металлолом», — говорит она.
На «Росинке» говорят, что будут продавать лишь «неживой» квас в бутылках, ведь для кегов надо перепрофилировать производство, это дорого. Зато в компании «Оболонь» нам сказали, что, как и в прошлом году, будут ставить киоски по продаже кваса из кегов, мол, как раз обустроили такую линию. В прошлом году квас из бочки стоил 1,5 грн. за 200 граммов, а из кега — 2 грн. В мэрии исключают лоббизм в пользу одного из производителей. «Дело лишь в санитарных нормах», — сказал нам замначальника главка торговли Василий Пилявоз.
«Сегодня»