Беларусь. Пивные заведения ждут частных инвесторов

В прошлом году Совет министров РБ утвердил задание по созданию в Беларуси сети специализированных пивных заведений. Их отличительной чертой должны стать, во-первых, демократичные цены, во-вторых – хороший ассортимент отечественного разливного пива. Реализация задания намечена на текущий, 2010 год. Как планируется организовывать новую пивную инфраструктуру сайту «Белорусское пиво» рассказала консультант отдела общественного питания Министерства торговли Валентина Демиденко.
-Валентина Аркадьевна, какие цели преследует программа создания специализированных пивных заведений?
— В первую очередь, она нацелена на то, чтобы увеличить в целом число объектов общественного питания, которые будут акцентироваться именно на продаже пива отечественного производства. Таким образом, появится дополнительная возможность оказать поддержку нашим пивоварам со сбытом их продукции.
Кроме того, сегодня актуально создавать заведения общественного питания, которые бы предлагали потребление пива в более демократичных условиях. Так как, скажем, пивной ресторан сегодня не всем по карману. Ведь, понятие «ресторан» предусматривает определенный уровень сервиса, меню и комфортности. Безусловно, и уровень цен в пивных ресторанах будет высокий. Потребителей же на данный момент интересует сеть более доступных заведений. В связи с этим Министерству торговли было поручено определить, какие возможности есть в каждой области республики для создания сети баров, ресторанов и других специализированных заведений, реализующих пиво отечественного производства. Мы провели кропотливую работу с каждым облисполкомом и запланировали на данный момент 35 заведений по всей республике. Отмечу, что в Беларуси сегодня реализуют пиво 4,5 тысячи объектов общественного питания или около 85% общедоступных объектов.
— В какие сроки будут открыты заведения, с каким соотношением по областям республики?
— Программа будет реализовываться поквартально. На первый квартал 2010 года запланировано 6 объектов, на второй – 13 объектов, третий – 10 объектов, в 4 квартале – 6 объектов. Это будут стационарные, а не сезонные пивные бары, закусочные, рестораны, организованные в переоборудованных, приспособленных помещениях. В каждой области будет открыто 5-6 заведений.
Работа по реализации этой программы на самом деле ведется с прошлого года. Областные исполнительные комитеты уже определили подходящие площадки для специализированных объектов общественного питания. В целом развитие сети планируется за счет привлечения частных инвесторов. По сути, любой собственник, который работает на рынке услуг общественного питания, может принять участие в осуществлении программы.
— Что должен сделать инвестор для участия в организации заведения?
— Необходимо обратиться в исполком, ознакомиться с тем перечнем площадок, которые предусмотрены под эти заведения. Остановиться на удобном для себя варианте помещения и определиться с концепцией будущей «точки». Причем инвестор имеет свободу выбора в том, какой это будет тип объекта, какая у него будет действовать наценочная категория. Есть, правда, требования к ассортименту продуктов, к уровню интерьера и сервиса. Но они минимальны и являются лишь концептуальными. Сегодня и облисполкомы и Министерство торговли заинтересованы в каждом, кто хотел бы работать в сфере ресторанного бизнеса и развивать конкретно сеть пивных заведений в республике.
— В требования к ассортименту входит и обязательное присутствие отечественных сортов пива?
Да, существует такое правило, и минимальные требования по наличию отечественных образцов пива должны быть соблюдены. Но никто не помешает собственнику расширить свой ассортимент за счет введения в меню сортов импортного пива.
— Предлагалось ли отечественным пивоваренным предприятиям принять участие в создании специализированных пивных заведений?
— Да, к предприятиям пивоваренной отрасли мы обращались, но, к сожалению, поддержки не получили. Пивовары считают, что их дело – выпустить пиво. В весенне-летний сезон они развивают сеть собственных торговых объектов. Но на открытие специализированных заведений они идут неохотно. Пока из запланированных на 2010 год 35 объектов есть договоренности с тремя предприятиями. Это ОАО «Лидское пиво», «ОАО «Брестское пиво» и ОАО «Молодечнопиво». Эти предприятия уже начали работу над своими площадками.
Анна Шутова
www.belbeer.com