Россия. Суд возобновил производство по жалобе «Балтики» к «Русскому солоду» о признании недействительным контракта на 4 млрд рублей

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд Петербурга возобновил производство по жалобе ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» на решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области по иску к ООО «Торговая компания «Русский солод», говорится в материалах суда.
Рассмотрение иска назначено на 9 февраля.
Ранее сообщалось, что арбитражный суд в начале августа прошлого года отказал в иске «Балтики» к «Русскому солоду» о признании недействительным контракта на поставку солода на сумму 3 млрд 791,661 млн рублей, говорится в материалах суда.
Арбитраж не признал эту сделку кабальной, поскольку «Балтика» при ее заключении руководствовалась коммерческими планами по производству и продаже определенного количества пива.
Исковые требования «Балтика» мотивировала тем, что была вынуждена заключить контракт в апреле 2008 года «вследствие стечения обстоятельств» на невыгодных для себя условиях, поскольку в конце апреля 2008 года у пивоваренной компании существовала потребность в заключении договора на поставку солода в объеме 60 тонн и цена солода на российском рынке в момент заключения контракта была значительно ниже цены солода, указанной в контракте.
По заключенному контракту «Русский солод» должен был поставить «Балтике» 218,07 тыс. тонн солода.

Gorzakaz.org