Россия. Кругосветка «Оборотной бутылки»

646 млн стеклянных бутылок повторно использовала в своем производстве пивоваренная компания «Балтика» за 11 месяцев 2009 г. Если выставить эти бутылки в одну линию, она протянется на 44 574 км и сможет обогнуть Землю по экватору (Данные приведены из расчета приблизительной длины экватора 40 075 км и среднего диаметра основания стеклянной бутылки 69 мм.). Длина линии также превышает протяженность морских границ России — 38 808 км.
Работа с возвратной тарой — принципиальная позиция «Балтики». В компании уже 5 лет реализуется проект «Оборотная бутылка», направленный на увеличение доли возвратной бутылки. Ее повторное использование выгодно как с точки зрения экологии, так и с точки зрения бизнеса: оборотная бутылка помогает снижать не только производственные издержки, но и экологическую нагрузку на почву. Стекло занимает далеко не первое место по негативным последствиям для окружающей среды, однако в земле разлагается более 1 млн лет. Кроме того, многократное использование возвратной тары помогает снизить отрицательное воздействие стеклопроизводства на окружающую среду.
Александр Дедегкаев, вице-президент по операционной деятельности ОАО «Пивоваренная компания «Балтика»: «В 2009 году «Балтика» смогла увеличить долю возвратной тары 2%. Несмотря на успехи, достигнутые компанией в работе с оборотной бутылкой, в 2010 мы продолжим развивать это направление — хочется вовлечь в процесс и наших сограждан, еще раз призвать их сдавать стеклянные бутылки в пункты приема тары».
На всех этапах возврата стеклянной тары на заводы «Балтики» осуществляется тщательный контроль. Поступающие на производство бутылки сканируются электронными инспекторами чистоты HEUFT InLine на предмет загрязнений. Техника позволяет контролировать боковую поверхность тары, загрязнения на донной части, а также наличие микроповреждений и посторонних предметов внутри бутылки. Технология REFLEXX позволяет обнаружить малейшие дефекты (сколы, царапины), предметы и дифференцировать их даже в случае сложной формы тары. Не прошедшая электронный тест бутылка отбраковывается, ее, а также битую тару компания отправляет на стекольные заводы для переплавки.
На последней стадии каждая партия оборотной тары обязательно проходит очистку в бутылкомоечных машинах Krones и KHS. Стеклянная бутылка предварительно замачивается, затем промывается в щелочных ваннах при температуре 60-70 градусов, подвергается шприцеваниям, термическим и механическим обработкам, затем проходит тщательное ополаскивание. По микробиологическим показателям оборотная тара, используемая на «Балтике», соответствует параметрам стерильной новой бутылки.
На данный момент в России повторно используется менее половины произведенных стеклянных бутылок, а остальные поступают вместе с бытовым мусором на городские свалки. По оценкам компании «Балтика», битым стеклом, ежемесячно вывозимым городскими властями на полигоны бытовых отходов только в Санкт-Петербурге, можно наполнить 1 500 самосвалов. Годовой объем стеклоотходов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области превышает 500 тыс. тонн, при этом около 70% стеклянных бутылок отправляются на полигоны и нелегальные свалки.
ОАО «ПК «Балтика»