Россия. Компании группы «Русский солод» должны перечислить в бюджет более 90 миллионов рублей (пресс-релиз)

20 ноября 2009 года Арбитражный суд г. Москвы отказал ОАО «Русский солод» в удовлетворении требований о признании незаконным и отмене постановления Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) о привлечении к административной ответственности.
В сентябре 2009 года ФАС России предписала компаниям группы лиц ОАО «Русский солод» перечислить в федеральный бюджет более 90 млн.106 тыс. 843 руб. за злоупотребление доминирующим положением (нарушение пункта 1 части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции»).
Дело было возбуждено по заявлению ОАО «Пивоваренная компания «Балтика».
Нарушения антимонопольного законодательства со стороны группы лиц в составе ООО «Торговая компания «Русский солод», ЗАО «Вороновский завод по производству солода», ООО «Острогожский завод по производству солода», ООО «Орловский завод по производству солода» выразились в установлении монопольно высокой цены на солод пивоваренный светлый ячменный (используется в процессе пивоварения) в 2008 году. Это повлекло/могло повлечь увеличение стоимости производства пива.
В соответствии со статьей 51 Федерального закона «О защите конкуренции», лицо, чьи действия в установленном данным законом порядке признаны монополистической деятельностью и являются недопустимыми в соответствии с антимонопольным законодательством, по предписанию антимонопольного органа обязано перечислить в федеральный бюджет доход, полученный от таких действий.
ОАО «Русский солод» не согласилось с постановлением антимонопольной службы и обжаловало его в судебном порядке, однако суд подтвердил законность санкций ФАС России.
Пресс-служба ФАС России