Россия. Суд снова отложил иск «Русского солода» к «Балтике» на 2,119 млрд руб

Арбитражный суд Москвы в пятницу объявил перерыв до 25 ноября в рассмотрении иска ООО «ТК Русский солод» к пивоваренной компании «Балтика» на 2,119 миллиарда рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
В ходе заседания истец заявил, что настаивает на иске, а ответчик в свою очередь, что с иском не согласен. «Балтика» представила результаты лингвистической экспертизы.
«Русский солод» сообщил, что на его складах находится 140 тысяч тонн солода под контракт «Балтики».
«Балтика» 25 сентября 2008 года обратилась к «Русскому солоду» с просьбой не производить для них солод. По мнению «Русского солода» без официального расторжения контракта, невозможно прекратить производство солода, тем более, что «Балтика» потом сообщила, что заинтересована в реализации контракта.
По заявлениям истца, Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области уже признал договор между компаниями действующим, в том числе и на 2009 год. 13-й арбитражный апелляционный суд подтвердил законность требования. На данном этапе «Балтика» подает кассационную жалобу по данному решению.
В арбитраже Москвы находится еще один иск «Русского солода» к «Балтике» о неисполнении обязательств за 2008 год.

«Русскому Cолоду» принадлежат три завода в РФ общей мощностью 340 тысяч тонн солода в год, расположенные в Московской, Орловской и Воронежской областях. Помимо этого, компания строит Кореневский завод по производству солода в Курской области. В декабре 2006 года банк «Авангард» приобрел для «Русского солода» четыре солодовенных завода в Германии — три действующих и один строящийся, которые раньше принадлежали немецкой компании Weisshammer. Суммарная мощность заводов составляет 330 тысяч тонн солода в год.

ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» — крупнейший производитель пива в России. Компании принадлежат 11 заводов в РФ, один завод в Азербайджане, широкий портфель брендов — более 40, включая такие известные марки, как «Балтика», «Невское», «Ярпиво», «Арсенальное», Tuborg, Carlsberg. Чистая прибыль «Балтики» по МСФО за 2008 год увеличилась на 11% по сравнению с 2007 годом — до 15,5 миллиарда рублей.

РИА Новости