«Балтика» ждет падения рынка пива РФ

Повышение акцизов на пиво втрое приведет к его подорожанию в России до 30 процентов в розничных ценах и может усилить падение рынка в следующем году, прогнозирует президент крупнейшей в РФ пивоваренной компании «Балтика» и старший вице-президент владельца «Балтики» – группы Carlsberg Антон Артемьев.
Российская Госдума вчера приняла во втором чтении законопроект, повышающий пивные акцизы на 200 процентов в 2010 году, до 9 рублей за литр с нынешних трех, и завтра рассмотрит поправки в заключительном третьем чтении.
«Простой расчет показывает, что если 100 процентов акциза переляжет в розничную цену, при существующих наценках в оптовом и розничном звене и с учетом влияния НДС цена может вырасти на 20 – 30 процентов. Окончательное изменение цены будет определяться конкурентной средой», – сказал Артемьев в телефонном интервью Рейтер.
«Рынок пива в России чувствителен к ценам, повышение вызовет негативные последствия. Только из-за падения доходов населения, без всякого повышения акцизов, рынок за девять месяцев 2009 года упал на 10 процентов», – указывает он.
Правительство рассчитывает получить от повышения акцизов на пиво 65 миллиардов рублей поступлений в казну. Отрасль, а вместе с ней и бюджет, может потерять столько же, предупреждает Артемьев.
«Поступления, которые ожидает правительство, могут быть целиком съедены потерями, которые понесет отрасль – не только в связи с объемами продаж, но и в связи с другими налогами, на прибыль, НДС. Если падение будет существенным, это скажется на занятости. Отрасль обеспечивает работой непосредственно 50 000 человек, еще до 600 000 рабочих мест связано со смежными отраслями».
Ситуация с запретом на продажу пива в киосках и на оптово-розничных рынках пока выглядит неопределенной, заметил Артемьев.
«Существенного долгосрочного влияния на рынок эта мера оказать не должна. По нашим представлениям, в киосках и на оптовых рынках продается до 20 процентов объема пивного рынка. Все равно в перспективе будет наблюдаться перераспределение каналов продаж – растет роль сетевой розницы и падает роль киосков».

КРАЙНЯЯ МЕРА
Балтика готовит разные сценарии развития в зависимости от решений властей по поводу акцизов и розничной политики, сказал Артемьев, отказавшись их озвучить из соображений коммерческой тайны.
«Закрытие заводов, по моим оценкам, маловероятно. Это крайняя мера, я надеюсь, нам удастся ее избежать… Мы будем делать все для повышения эффективности, чтобы сохранить производственные площадки в действии», – сказал он.
Из-за падения рынка «Балтика» в сентябре прекратила пивоваренное производство на площадке «Вена» в Санкт-Петербурге, оставив на заводе выпуск непивной продукции, сказал Артемьев.
Чтобы снизить риски зависимости от пивного рынка, «Балтика» в этом году запустила производство кваса. По словам Артемьева, компания намерена расширять портфель непивной продукции и способна переориентировать под производство кваса пивные мощности.
«Мы заняли 6 процентов российского рынка кваса в сентябре, только начав на нем работать в этом году. У нас есть перспективы наращивать эту долю и дальше… Поскольку квас – натуральный продукт брожения, мы можем использовать мощности по брожению этого напитка, которые применялись для производства пива», – сказал Артемьев.

ЛУЧШЕ РЫНКА
«Балтика», сократившая продажи пива на 8 процентов в январе – сентябре, рассчитывает на годовые результаты лучше рынка, который по итогам года упадет примерно на 10 процентов.
«Мы развивались лучше рынка (в январе – сентябре), достигли доли в 41 процент – это наш исторический максимум. Рассчитываем в этом году сработать получше, чем рынок».
«Балтика» намерена расширять лицензионное производство за рубежом и увеличить географию экспорта в этом году до 60 стран, добавил он.
Сейчас на долю экспорта приходится 5 процентов продаж «Балтики», с учетом лицензионного производства на Украине, в Узбекистане, Великобритании и Австралии – 7 процентов.
«Мы активно продвигаемся к началу лицензионного производства в Казахстане, начали контрактное производство на местном предприятии «Дербес». Смотрим на рынок Индии, будем там развивать наши экспортные продажи. С большим интересом изучаем Азиатско-Тихоокеанский регион и Латинскую Америку. Планируем поставки в Малайзию, Панаму, Коста-Рику», – сказал Артемьев.
Также «Балтика» намерена экспортировать пиво с завода в Азербайджане, который приобрела в этом году, на рынки Грузии и Туркменистана, добавил глава «Балтики».

Мария Плис
slon.ru