Казахстан заплатит «Балтике» 90 миллионов евро за лицензию

Пивоваренная компания «Балтика», заявлявшая о намерении организовать в Казахстане производство пива, надеется получить за лицензию на изготовление напитка 90 миллионов евро (133 миллиона долларов), сообщает «Интерфакс-Казахстан». Предусматривается также получение ежеквартальных роялти (компенсация за использование патента, авторского права) в размере 4,5 процента суммы чистой выручки от произведенной и реализованной по лицензии продукции.
Сделка должна быть одобрена 2 декабря на внеочередном собрании акционеров компании. Договор будет рассчитан на период до 31 декабря 2029 года.
Производство будет осуществляться на мощностях казахстанской пивоваренной компании Derbes, которая как и «Балтика» принадлежит датской Carlsberg. «Балтика» экспортирует пиво в РК с 2000 года. В прошлом году продажи превысили 9,5 миллионов декалитров. В настоящее время доля «Балтики» на пивном рынке республики составила 24 процента (данные агентства Nielsen).
По данным на август этого года, Derbes занимает 21 процент казахстанского рынка пива. Предприятия компании могут вырабатывать около 2,2 миллиона гектолитров пива в год. Производит пиво под такими марками, как «Дербес Классическое», «Ирбис Golden», Tuborg Green.
Продукция «Балтики» производится по лицензии в Украине, Узбекистане, Великобритании и Австралии. Компании принадлежат также 10 заводов в России и один — в Азербайджане. Она развивает более 40 брендов, включая такие известные марки, как «Балтика», «Невское», «Ярпиво», «Арсенальное», Tuborg, Carlsberg. На долю «Балтики» приходится 70 процентов всех экспортных поставок российского пива. Чистая прибыль компании за 2008 год увеличилась на 11 процентов по сравнению с 2007 годом — до 15,5 миллиарда рублей (528 миллионов долларов).
vesti.kz