Украина. «Оболонь» уложилась в 100 тыс. грн.

Многие компании в этом году, максимально экономя на всем, отказываются и от составления социальных отчетов. Ведь это дело добровольное, а обязательным социальный отчет является только для членов Глобального договора, иначе им грозит исключение. Но, как сообщала газета «ДЕЛО» (№159 от 02.10.09 г.), даже под угрозой отчисления компании предпочитают перенести отчетность на 2010 год. Не уложившиеся в дедлайны попадают в черный список, и им дается отсрочка на год.
Срок отчетности компании «Оболонь», ставшей участницей Глобального договора ООН два года назад, как раз попал на 2009 год. И  тут решили репутацией не рисковать. Правда, для Глобального договора достаточно было сделать и более простой отчет, в том числе можно было не печатать его бумажную версию. Тем не менее «Оболонь» выбрала для отчетности один из самых сложных вариантов — по стандартам GRI. В нем определены политика, стратегии и практика компании в области КСО в 2007-2008 годах. В том числе рассказано о системе управления качеством, экологических инвестициях в производство и о социальных инвестициях. Для подготовки отчета были задействованы специалисты более 15 отделов, а работа продолжалась около 5 месяцев.
Не обошлось без антикризисных решений. Как рассказал «ДЕЛУ» Сергей Блощаневич, председатель совета, директор по кадровым вопросам, в компании решили делать отчет своими силами. «Помощь внешних консультантов в сфере КСО очень затратная и не всегда качественная, — считает он. — Тем более что у нас был достаточный кадровый потенциал для решения этой задачи». Самыми затратными оказались услуги подрядчика по дизайну и печати 2-тысячного тиража.  Интересно, что бумагу для отчета выбрали не простую, а с добавлением переработанных пивных этикеток. Кроме того, чтобы сэкономить, намеренно отказались от аудита. «Да, есть мнение некоторых экспертов, что наш отчет не следует называть самым результативным, так как мы не провели внешний аудит. Но во время острого экономического кризиса мы были просто не вправе делать такие большие затраты на аудит, который не является обязательным для социальной отчетности», — объяснил Сергей Блощаневич. Но в будущем компания намерена проводить аудит своей социальной отчетности.
Для распространения отчета  «Оболонь» активно использует Интернет: украинскую версию  можно прочитать на сайте компании, а английская будет размещается во всевозможных международных базах данных. Печатную версию социального отчета разослали общественным организациям, органам власти, международным организациям, деловым партнерам, СМИ, а также раздали сотрудникам.
Дело