Живое вьетнамское пиво

Вьетнамские производители успешно конкурируют с международными гигантами, продвигая свежее кеговое пиво.
Как сообщает Wall Street Journal, десять лет назад вьетнамские пивовары успешно противостояли дешевому китайскому пиву. Теперь же национальные вьетнамские пивоварни отражают вторжение западных брендов. Их главный козырь – популярность непастеризованного пива (bia hoi), которое теперь предпочитают региональные потребители.
Западные компании на вьетнамский рынок привлекли 86 млн. вьетнамского населения, из которых половина людей находится в возрасте активного потребления пива – от 20 до 40 лет. Экспансия началась в последние годы, и принесла инвестиции в растущую вьетнамскую экономику.
Carlsberg A/S, Heineken BV и SABMiller PLC уже варят здесь пиво, организовав совместные предприятия. SABMiller PLC недавно выкупил долю у своего партнера, а Anheuser-Busch InBev NV выходит на рынок за счет строительства пивоварни стоимостью $90 млн., которая будет обеспечивать пивом рынки Вьетнама и других стран Южноазиатского региона.
«Сегодня Вьетнам один из наиболее привлекательных мировых рынков» сказал Уолтер Блокер – исполнительный директор Gannon Group (вьетнамского партнера Anheuser-Busch).
С 2000 года, когда начали расти иностранные инвестиции и были смягчены внешнеторговые ограничения, национальные вьетнамские пивоварни постепенно сократили свою долю с 67% до 51%. Но вьетнамские пивовары, например, Hanoi-based Habeco Corp. и Ho Chi Minh City’s Sabeco Corp. готовы отразить наступление.
Одна из ключевых составляющих их стратегии – продвигать более простые и низкомаржинальные локальные продукты, которые иностранцы не производят. Она основана на стремлении расширить дистрибуцию bia hoi (переводится, как свежее пиво) и сделать его доминирующим на рынке. Это пиво со сравнительно низким содержанием алкоголя, оригинальным вкусом и сроком хранения в несколько дней уже завоевало 30% рынка. Цена bia hoi, которое пользуется популярностью любителей повседневного потребления пива, втрое ниже, чем у международных брендов.
Например, bia hoi сваренное небольшими пивоварнями на севере Вьетнама, продается только в кегах. Его развозят каждое утро по сотням уличных ресторанчиков Ханоя. Во время ланча люди пропускают бокал-другой пива с легкой закуской.
«Пивное дело»