Украина. Пиво теряет объемы производства и продаж

За 9 месяцев 2009 года объемы производства пива в Украине снизились на 14% до 242 млн. дал., по сравнению с показателями прошлого года. Об этом сообщила Галина Коренькова, генеральный директор ЗАО «Укрпиво».
Вместе с тем, по ее словам, с объемами продаж пива на первичном рынке (от производителя дистрибутору) ситуация обстоит также плохо: за 9 месяцев 2009 года продажи пива упали на 9% против показателей прошлого года. За сентябрь 2009 года первичные продажи пива упали на 17,5%, вторичные (от дистрибутора торговой точке) – на 23%.
Кроме того, отмечает Г.Коренькова, изменилась за названный период текущего года также и структура производства пива: «Больше сейчас развивается экономичный и среднеценовой сегменты, уменьшаются — сегменты «премиум» и «суперпремиум»».
Объемы экспорта и импорта пива за первые 9 месяцев текущего года также уменьшились: экспортные поставки пива сократились на 2%, импортные – на 11%, по сравнению с показателями за 2008 год.
На фоне снижения объемов производства и продаж, в среднем цена на пенный напиток в 2009 г. выросла на 17%, сообщила гендиректор «Укрпива».
Г.Коренькова в то же время прогнозирует значительное уменьшение в 2009 году поступлений в Госбюджет Украины. «Если в рекордном 2008 году общие поступления от работы пивоваренной отрасли составляли 2,5 млрд.грн., то на сегодняшний день (в 2009 г. – ред.), по нашим подсчетам, эти отчисления составят не более чем 2,2 млрд. грн.», — считает Г.Коренькова.
Более того, по предположениям «Укрпива», учитывая потерю доходов также и смежных отраслей, обслуживающих пивоваренную отрасль, в целом общие потери Госбюджета в текущем году составят порядка 17 млрд. грн.
По данным ЗАО «Укрпиво», практически все пивоваренные компании, работающие на украинском рынке, закончили 2008 год с убытками в целом на уровне около 1,1 млрд.грн
BIZ.liga.net