«Оболонь» — единственный пивовар на украинском рынке с собственным производством солода

16 сентября 2009 года состоялся пресс-тур «Солодовый вояж» на завод ЗАО «Оболонь» в пгт. Чемеровцы Хмельницкой области, в ходе которого объявлено о первых итогах работы предприятия.  
За 8 месяцев 2009 года на солодовне произведено 85 628,081 тонн солода на сумму 203438,5 тыс. грн. (по себестоимости). Среднемесячное производство солода составляет 10703,5 тонны. Солодовым заводом на данное время заготовлено 58 тыс. тонн ячменя пивоваренного урожая 2009 года на общую сумму 55 млн. грн.
Прогнозируя работу завода, директор солодовни Михаил Загородный отметил, что в связи с падением пивного рынка ожидается и снижение спроса на солод. Однако предприятие не планирует уменьшать объемы производства. «Мы активно развиваем экспортную программу и уже осуществили первые пробные поставки солода в Европу. Качество нашего солода отвечает самым строгим европейским требованиям», — отметил Михаил Загородный в разговоре с журналистами.
Директор солодового завода ЗАО «Оболонь» рассказал также об уникальных технологиях, которые используются в производстве. В частности, на солодовне в Чемеровцах установлены единственные в Украине грядки солодоращения круглого типа. Также завод демонстрирует  лучшие в отрасли показатели относительно экономии ресурсов. «Специалистами европейских компаний разработано и внедрено немало технологических инноваций. Например, используется система сухой транспортировки ячменя вместо водной, что значительно сокращает расходы воды. В сушильном отделении осуществляется рекуперация горячего воздуха, что позволяет экономить тепловую энергию и, соответственно, газ», — сообщил Михаил Загородный.
Одним из предметов гордости завода являются его экологические параметры. В частности, самая современная система очистки сточных вод является уникальной для Европы. В биореакторе закрытого типа вода очищается от грязи с помощью микроорганизмов, а затем проходит через мембранные и ультрафиолетовые фильтры. Таким образом, на выходе получается чистая вода, которая по всем показателям отвечает ГОСТу питьевой воды. В будущем завод планирует внедрить повторное использование очищенных вод в производственных процессах до 75 %.
Автоматизация процесса производства солода позволяет контролировать все показатели (температурный режим, влажность и др.) и мгновенно принимать решение относительно коррекции тех или иных параметров. На заводе  работает современная лаборатория, которая контролирует химические и физические показатели входного сырья и конечного продукта. «Именно благодаря самым современным технологиям солод, произведенный на Чемеровеччине, отвечает высоким показателям качества», — подытожил Михаил Загородный.
Дополнительная информация:
Компания «Оболонь» является единственной пивоварней в Украине, которая владеет собственным солодовенным заводом. Строительство солодовни, не смотря на финансовый кризис, завершилось в конце 2008 года. Объемы инвестиций составили $100 млн. Создано 467 новых рабочих мест.
Кроме солодового завода, в регионе работает еще одна структура корпорации — «Оболонь Агро». Это хозяйство занимается выращиванием и селекцией семян пивоваренного ячменя. На данное время здесь работает 452 чел., обрабатывается 11 121 га земли в Чемеровецком и Городокском районах Хмельницкой области, а также в Новоселицком районе Черновицкой области.
ЗАО «Оболонь»