Россия. Пивной вопрос

Эксперты полагают, что в связи с трехкратным повышением акциза на пиво в 2010 году почти вдвое сократятся объемы его продаж. Некоторые производители хмельного напитка в Удмуртии выступают резко против введения нового акциза, другие компании решили занять выжидательную позицию, представители же торговых сетей пока высказываются об этом нейтрально.
Как сообщает «Интерфакс», впервые за последние 13 лет в России сократилось производство пивной продукции. Так, в прошлом году объем выпущенного в стране янтарного напитка в натуральном исчислении составил 11,4 млрд литров, что на 0,6% меньше, чем в 2007 году. Несмотря на прошлогодний спад этого производства, Министерство финансов РФ все же в ближайшем будущем планирует внести изменения в Налоговый кодекс, а именно увеличить ставку акциза на пиво примерно на 190%.
В результате данных мероприятий в следующем году акциз на литр слабоалкогольной продукции в среднем возрастет с 3 до 9 рублей. Тем самым, по мнению экспертов, Минфину РФ удастся значительно увеличить доходную часть бюджета на 2010–2012 годы.
Кстати, в Министерстве торговли и бытовых услуг УР «bc» пояснили, что с 2007 года ставки акциза на пиво с нормативным (стандартизированным) содержанием объемной доли этилового спирта от 0,5 и до 8,6% уже были увеличены на 45%.
В ответ на новое сообщение Минфина РФ о повышении акцизной ставки Союз российских пивоваров уже в июле текущего года обратился к премьер–министру Владимиру Путину с письмом, в котором производители высказали мнение, что резкое повышение акцизов приведет к катастрофическим последствиям для отрасли.
Возникновение проблем. Против инициативы увеличения ставки акцизов на легкий алкоголь выступают и некоторые удмуртские компании. «В республиканский бюджет только от нашего завода в 2008 году перечислено по акцизам 23,174 млн рублей, за семь месяцев 2009 года – 13,814 млн рублей» – сообщили «bc» в ОАО «Гамбринус». В 2008 году на этом предприятии уже произошло общее снижение производства на 31%. Одной из основных причин снижения производственных масштабов за указанный период стало именно повышение акциза – на 32,4%. Эта цифра более чем в 2 раза превысила уровень инфляции, подчеркивает эксперт.
На спад производства на заводе повлиял также рост конкуренции на рынке производства пива в ПФО. Приволжский федеральный округ по–прежнему находится на второй позиции по объемам выпуска данного напитка в России. Более того, объемы производства в этой отрасли увеличиваются с каждым годом – возрастает влияние игроков Самарской области, Татарстана, Башкортостана и Пермского края, где в среднем рост данной продукции в натуральном исчислении сегодня составляет от 12,8 до 30,8%.
Второй проблемой, связанной с дальнейшим повышением акцизов на пиво, по предположениям экспертов, станет массовое высвобождение работников предприятий. В пресс–службе Союза российских пивоваров сообщили, что в связи с падением производства неминуемому увольнению будут подлежать 85–90 тысяч сотрудников данной сферы. «Эта проблема может коснуться также и наших рабочих. Сегодня на заводе трудится более 200 человек. Пока это гарантированная заработная плата и, опять же, налоги, которые предприятие платит исправно», – отмечают в ОАО «Гамбринус».
Союз российских пивоваров также предупреждает, что увеличение акциза в 2010 году повлечет за собой снижение объема продаж продукции в среднем на 40–50%.
«Повышение акциза одинаково плохо скажется на всех участниках индустрии и смежных отраслях: производителях ячменя и солода, транспортных компаниях, поставщиках упаковочных материалов и торговых организациях», – предполагают удмуртские эксперты.
Продажи не упадут. По мнению же представителей республиканских крупных торговых сетей, сокращение продаж пива хоть и случится, но не особо остро скажется на их общей прибыли.
В целом, как пояснили «bc» в Министерстве торговли и бытовых услуг УР, продажа данного напитка в республике за последние десять лет не упала, а наоборот, увеличилась в 4,5 раза. Так, в январе–июле 2009 года объем реализованной пивной продукции увеличился на 3% и составил 7028 тысяч дкл (1 дкл = 10 л), в том числе продажа местного хмельного напитка увеличилась на 12 % и составила 14% от общего объема продаж (в 2008 году – 12%).
«О том, в какой мере в связи с увеличением ставки акциза произойдет повышение цены на пиво, еще не известно. Думаю, что прибыль представителей торговых сетей от этого существенно не снизится», – поясняет Дмитрий Мельников, заместитель директора по экономике и развитию торговой группы «Ижтрейдинг». Более того, как говорит г–н Мельников, хотя повышение акцизов на пиво негативно скажется на развитии всего рынка, высокая цена слабоалкогольной продукции положительно отразится на здоровье потенциальных ее потребителей – подростков.
С последним утверждением не согласно руководство крупных удмуртских заводов и члены Союза российских пивоваров, которые видят в повышении акциза переход потребителя к дешевой водке или даже суррогатам. Здоровью населения эти изменения вряд ли пойдут на пользу. Об этом, по мнению экспертов, чиновники до сих пор так и не задумались.
Решать или ждать. Несколько удмуртских предприятий, занимающихся производством пива, решили в ближайшее время не менять существующую стратегию. Как пояснила «bc» Галина Гагарина, финансовый директор ОАО «ЛВЗ «Глазовский» (производитель пива «Чепецкое»), компании республики, не занятые массовым производством этого товара, не могут самостоятельно влиять на рынок, а тем более в полной мере противостоять таким сдерживающим факторам, как повышение акциза. «Наши объемы производства пивной продукции «копеечные» – 500 ящиков в день. Завод слабо занят в этой сфере, поэтому сегодня никаких мер предпринимать, думаю, не будем», – заявила Галина Гагарина.
«Мы заняли выжидательную позицию, поэтому пока стараемся воздерживаться от комментариев», – пояснила «bc» Надежда Поздеева, заместитель директора ЗАО «Сарапульский дрожжепивзавод».
Тем временем другие заводы Удмуртии не намерены стоять на месте. Одно из решений проблемы увеличения акцизов, по мнению пивоваров, – повышение объемов продаж в пределах Удмуртской Республики и за ее территорией. Также для увеличения объемов реализации продукции и сохранения стабильности работы отрасли предприятия Удмуртии работают и над внедрением нового оборудования, над ассортиментом тары, дизайном бутылки и этикетки.
Основная цель деятельности пивоваров в ближайшем будущем – выстроить правильную тактику расширения географии и увеличения объемов продаж, а также повысить качество выпускаемого напитка. В том же министерстве отмечают, что, учитывая высокое качество пивоваренной продукции республики и ее доступные цены, население Удмуртии уже сегодня все больше отдает предпочтение продукту, производимому нашими заводами.
Елена Ускова
Business Class Удмуртия