Беларусь. «Белсолод» завершил заготовку пивоваренного ячменя в рамках госзаказа

ОАО «Белсолод» завершил заготовку пивоваренного ячменя в рамках госзаказа, сообщил генеральный директор предприятия Николай Кенда в четверг журналистам.
«К 10 сентября предприятие полностью завершило заготовку ячменя в рамках госзаказа», — сообщил он, уточнив, что всего у сельхозпредприятий закуплено 81,5 тыс. т ячменя. «Практически все зерно заготовлено 2 классом», — добавил Н.Кенда, заметив, что, учитывая сложные погодные условия текущего года, «мы и на это не рассчитывали».
Как сообщил Н.Кенда, сверх госзаказа в текущем году «Белсолод» закупать ячмень не будет.
Как проинформировал директор предприятия, с августа текущего года производство «Белсолод» остановлено для проведения реконструкции. «Фактически мы строим новый завод», — заметил Н.Кенда, сообщив, что работы ведутся во всех отделениях завода — замачивания, проращивания и сушки. Завершение монтажа оборудования и пусконаладочные работы запланированы на ноябрь текущего года.
Гендиректор напомнил, что оборудования для солодовенного производства поставила германская компания «Buhler AG», его стоимость составила 10,7 млн евро. Общая стоимость проекта оценивается, примерно, в Br80 млрд, из которых к настоящему времени освоено около Br50 млрд.
В результате реализации проекта мощности ОАО «Белсолод» по производству солода возрастут в 2 раза до 150 тыс. т. в год. Как подчеркнул Н.Кенда, увеличение мощностей завода не предполагает увеличения потребления энергоресурсов.
ОАО «Белсолод» является крупнейшим производителем солода в Беларуси. За январь-июль 2009 года предприятие произвело 50,9 тыс. т солода, что на 3,9% больше уровня аналогичного периода прошлого года, в том числе из собственного сырья — 30,8 тыс. т, из давальческого сырья — 20,1 тыс. т. Прогнозируется, что по итогам 2009 года объем производства на предприятии сократится на 20% по сравнению с 2008 годом в связи с остановкой производства на реконструкцию.
ОАО «Белсолод» создано в 1996 году на базе Ивановского солодовенного завода.
Agrobel.by