Беларусь. Глава «Криницы» выступает за введение института специмпортера пива

Генеральный директор ОАО «Криница» Григорий Петкевич выступает за введение института специмпортера пива. Об этом он заявил журналистам 14 августа в Минске, — сообщает БелаПАН.
Как сообщил Петкевич, удельный вес импорта пива в Беларуси достаточно высокий. «По разным оценкам, он составляет от 28 до 30%. То есть это еще одна «Криница». Мы имеем сегодня долю на рынке 30%, и импорт — основной наш конкурент. Поэтому наша задача в том, чтобы у потребителей проявлялся больший интерес к «Кринице», — сказал руководитель предприятия.
По его словам, доходность импорта пива упала на 15% по сравнению с прошлым годом. «Импорт дешевеет, он идет к нашим ценам. Поэтому с ним сейчас тяжело конкурировать на равных. В связи с тем, что это более известные бренды, ценовой фактор — фактически даже демпинг. Да и те же торговые сети — я об этом даже говорил на коллегии Министерства торговли — сегодня тоже отдают предпочтение работе с импортерами. И этот интерес выстраивается на договорных отношениях, которые не всегда прозрачны», — отметил Петкевич.
«Эта не совсем добросовестная конкуренция тоже где-то делает нам подножку», — заявил гендиректор «Криницы».
Он поддерживает введение института специмпортера «с точки зрения наведения порядка». «Такая практика существует по другим группам товаров, в частности по сигаретам. От этого сигарет иностранного производства меньше не стало, зато доходная часть бюджета от импорта преумножилась. Потому что стало больше порядка. А когда больше порядка, тогда больше и правильнее работают по цепочке все», — считает Петкевич.
БелаПАН