Carlsberg и «Оболонь» стали самыми упоминаемыми брендами июля

По результатам ежемесячного анализа упоминаемости пивных брендов в интернет-СМИ, проведенного ИЦ «ЭЛВИСТИ», самыми упоминаемыми пивными брендами в июле стали Carlsberg и «Оболонь».
Анализ упоминаемости производился с помощью системы автоматического мониторинга новостей InfoStream (http://infostream.ua), к которой подключено более 4000 интернет-источников.
По результатам анализа электронных СМИ без учета принадлежности источников к какому-либо сегменту Интернет в тройку самых упоминаемых пивных брендов июля вошли: Carlsberg, «Оболонь» и «Балтика». Причем упоминания брендов Carlsberg и «Оболонь» встречались в более чем 200 публикациях.
Наилучшая абсолютная положительная динамика медиа-присутствия по сравнению с июнем оказалась у бренда «Оболонь», количество публикаций с упоминанием этой марки пива увеличилось на 111 публикаций. Наиболее значительным стало абсолютное уменьшение количества упоминаний за месяц у лидера — бренда Carlsberg, количество публикаций с упоминанием этого бренда уменьшилось на 78 публикаций.
Наилучшая относительная динамика медиа-присутствия по сравнению с июнем оказалась у пивного бренда «Вакула», а наиболее заметным стало относительное ухудшение положения в рейтинге торговой марки Amstel.
Общее количество публикаций с упоминаниями анализируемых пивных брендов, вошедших в июльский медиа-рейтинг, незначительно уменьшилось по сравнению с июнем (на 1,5%) и составило 2511 публикаций.
Наибольшее количество публикаций с упоминанием анализируемых пивных брендов было размещено в течение июля на страницах интернет-СМИ (без учета принадлежности источников к какому-либо сегменту Интернет): «Пивное дело» (54 публикации), Beer.uz (49 публикаций) и «Белорусское пиво» (39 публикаций), а всего в июле анализируемые пивные бренды упоминались в публикациях 334 электронных СМИ.
По результатам упоминаемости пивных брендов только в украинских интернет-СМИ тройку лидеров возглавил известный украинский бренд «Оболонь», за которым расположились бренды Carlsberg и «Славутич». В более чем 100 публикациях на сайтах украинского сегмента Интернет встречались упоминания только бренда «Оболонь».
Лидером по абсолютной положительной динамике медиа-присутствия на украинских сайтах по сравнению с июнем, как можно было и предположить, стал бренд «Оболонь» (+74 публикации), а наиболее значительным стало абсолютное уменьшение количества упоминаний бренда Carlsberg (-40 публикаций).
Наилучшая относительная динамика медиа-присутствия в украинском сегменте Интернет по сравнению с июнем оказалась у пивного бренда Foster’s, а наиболее заметным стало относительное ухудшение положения в рейтинге сразу у четырех брендов — Skol, «Крым», «Пшеничне Еталон» и «Ярпиво».
Общее количество публикаций с упоминаниями пивных брендов в украинских электронных СМИ по сравнению с июнем незначительно уменьшилось (на 3%) и составило 1173 публикации.
ElVisti