Россия. Кольскому пиву скажем «прощай»

Выселение ООО «Кольская пивоваренная компания «Арктика» с производственных площадей все-таки началось. Иными словами — заводу пришел конец.
Напомним: по решению суда в начале минувшего месяца приставы приступили к соответствующей процедуре — потребовали от пивоваров в десятидневный срок освободить помещения. Этого не случилось. После чего, вместе с официальным предупреждением об административной и уголовной ответственности за неисполнение судебного решения, руководству предприятия было вручено очередное требование о выселении производства, на этот раз — до 30 июля.
В этот день оно и началось — принудительным порядком. Правда, проходит мирно, работе исполнительной службы никто не препятствует.
— Настроение отвратительное, но чего нам с приставами-то воевать? — заметил исполняющий обязанности генерального директора «Арктики» Александр Хрыкин. — Что планируем? Мы уже ничего не планируем. Раздраконят завод…
Недвижимость, которую предстоит освободить по требованию истца, весьма обширна — 11 зданий. И процедура займет не один день.
— Освободили уже 4. Думаю, в начале следующей недели передача помещений закончится, после чего будем передавать основное производство, — пояснил Александр Алексеевич. — И работников предстоит увольнять.
Не вызывает оптимизма происходящее и у местной администрации. Кроме закрытия производства и потери людьми рабочих мест случившееся вылилось еще в одну проблему. Колянам теперь надо искать выход, как обеспечивать теплом три жилых дома, отапливавшихся за счет заводской котельной.
— Решение суда законно, никуда не денешься, — констатировал глава Кольской администрации Николай Петров. — Больше всего сейчас волнует то, что люди окажутся за воротами, и отопление домов. На что рассчитывать — как отапливать, пока не знаем.   
Татьяна РЯЗАНОВА
«Мурманский вестник»