Россия. Для профилактики пьянства власти еще сильнее «разбавили» рекламу пива

Российские власти ужесточают ограничения относительно рекламы пива, сообщает The Wall Street Journal.
Без малого пять лет назад в России запретили включать в рекламу пива образы людей, пишет корреспондент Эндрю Осборн. «В качестве компенсации производители используют закадровые голоса или анимированные изображения бутылок с пивом, чтобы создать впечатление присутствия живых существ», — поясняет автор, и теперь государство планирует запретить эти уловки, стараясь умерить потребление пива молодежью.
По чистому потреблению пива Россия занимает в мире третье место, уступая лишь Китаю и США. Более 80% российского рынка пива контролируется иностранными производителями, напоминает издание.
В мае в ФАС пригласили крупнейших производителей пива — Carlsberg A/S, Heineken, Efes Beverage Group и Anheuser-Busch InBev NV — и представителей рекламных агентств, чтобы предупредить: отныне правила будут интерпретироваться более строго. Неподчинение чревато крупным штрафом. ФАС известила производителей, что больше не желает слышать закадровые голоса и позванивание кружек, а неодушевленные предметы типа пивных бутылок не следует очеловечивать. Одна из двух госкомпаний, контролирующих телерекламу в России, — «Газпром-Медиа» — уже предписала рекламным агентствам придерживаться нового регламента с 1 августа, сообщает газета.
По мнению производителей, в России ужесточение правил рекламы не вызывает снижения спроса на пиво. «Если рекламу пива на телевидении полностью запретят, мы так переориентируем свою активность в СМИ, что нынешние объемы потребления как минимум сохранятся», — заметил вице-президент по корпоративным вопросам «Балтики» Даниил Бриман.
По мнению независимого аналитика алкогольной промышленности Вадима Дробиза, антиалкогольная кампания затеяна в угоду РПЦ и другим консервативным слоям российского общества, но она обречена на неудачу. Дробиз полагает, что ограничение рекламы совершено неэффективно.
The Wall Street Journal
InoPressa.ru