Россия. Кризис заставить ростовчан вспомнить дорогу к пункту приёма стеклотары

Желающих получить монеты за бутылки из под пива с каждым месяцем растёт всё больше. Кризис вынудил жителей Донской столицы вспомнить дорогу в пункты приёма стеклотары, которые, как ни странно, в Ростове-на-Дону всё ещё существуют. В последнее время они стали весьма популярны среди желающих получить рубль – полтора от сдачи бутылки.
В выходные дни у нас прямо очередь выстраивается, – поделился с корреспондентом агентства РБИ стеклоприёмщик пункта в Ворошиловском районе Ростова-на-Дону Василий Хопров. Причём, если раньше бутылки на монеты меняли пенсионеры, получающие мизерную пенсию, то теперь в ростовских пунктах приёма стеклотары можно увидеть студентов и прилично одетых горожан среднего возраста.
Сдают всё подряд: алюминиевые и стеклянные банки, но чаще приносят тару из под водки, – говорит владелец пункта Октябрьского района Николай Двенятин. – За стандартную бутылку и тару из-под водки можно получить рубль тридцать, за пол-литровую банку – 5 рублей, цена жестяных баночек – 50-70 копеек за штуку. Как правило, на вырученные деньги люди покупают хлеб и новую порцию пива.
В Советские времена это был прекрасный способ заработать на «Жигулёвское» или на сто граммов ирисок, – вспоминает учитель истории ростовской школы Иван Трофимов. Почему бы сейчас не вспомнить неплохой способ подзаработать?
Агентство РБИ