Россия. Живая прибыль

Что и говорить, напряженность усиливается. Многие впавшие в пессимизм малые предприниматели затягивают пояса. Помощи от властей пока не видать, наплыва покупателей за товаром, который еще полгода назад пользовался вполне приличным спросом, — тоже. А тут еще, того и гляди, в бизнес будут вынуждены придти увольняемые-сокращаемые с предприятий работники. Конкуренция усилится…
Закрываться? Переквалифицироваться в управдомы? Нет, напрягать фантазию, оглядываться вокруг и искать новые рыночные ниши!
Недавно ИТГ подвернулась возможность совместно с известным иркутским ресторатором Юрием Кореневым разработать бизнес-план. По мнению Юрия Евгеньевича, некоторым коммерсантам поможет выжить самый что ни на есть антикризисный продукт — живое пиво.
Юрий Коренев — давний друг и партнер ИТГ. Читает, ыступает экспертом при подготовке некоторых редакционных материалов, иногда звонит, чтобы дать добрый совет. Вот и недавно:
— Михаил, — обратился он по телефону к главному едактору. — Опять у вас сплошной пессимизм (Речь идет о публикации Кс. Мищенко «Микрокредит — шанс во спасение?», где автор довольно скептически относится к раздаче безработным по 72 тыс. руб «на открытие бизнеса»- прим. ред ). Бросайте вы нагнетать. Ну, потерял человек работу. Но голову-то ведь он не потерял? Стремление, трудолюбие в нем есть? Тогда должен прорваться! Вполне возможно — даже сейчас! — безработному открыть свое небольшое дело и раскрутиться. А если у него есть хотя бы минимальный задел, то еще проще. В общем, приезжайте, расскажу.
«Чешская пивоварня» — отправная точка нашего будущего бизнеса. Именно здесь производится высококачественный, конкурентоспособный и просто любимый большей частью населения товар — живое пиво. Довольно долгое время это был продукт для баров и ресторанов. Таким сегодня и остается — в Европе. Но в нашей стране пивовары отмечают интересную тенденцию в торговле пивом. Качественная продукция короткого срока хранения стала появляться на рынках и в маркетах. Становясь партнером пивовара Юрия Коренева (а это, согласитесь, более чем солидное партнерство), можно начинать свое дело.
Вариантов развития событий несколько.
Если у вас уже есть собственное (или арендуемое) место торговли, то дело в шляпе. Вам выпадает шанс разнообразить ассортиментную линейку, добавив популярный и всегда востребованный продукт. Среди покупателей, уставших от бесконечных вариаций газированных консервантов, обязательно найдутся любители натурального живого пива.
Если же места еще нет, стоит воспользоваться нежданно свалившимся на наши головы обилием свободного времени и восполнить этот пробел. Вопрос — где расположить торговую точку — действительно очень важен. Можно арендовать место в супермаркете, на оптовом рынке, в крупном магазине. Поток людей там наиболее интенсивен. Однако не стоит сбрасывать со счетов отдаленные районы. Как признался сам Юрий Коренев, среди его партнеров есть один, павильон которого расположен ну в таком глухом переулке, который никогда не назовешь людным местом. А прибыль приносит отлично, побольше, чем некоторые «центральные». Может, как раз потому, что рядом нет ни одного рынка или супермаркета с приличным ассортиментом.
Какую площадь нужно арендовать? Такую, на которой поместился бы прилавок с необходимым оборудованием, несколько кег под ним, холодильник и продавец. То есть около четырех квадратных метров. Можно и сэкономить, поставив лишь холодильник и продавца, что займет вполовину меньше. А пиво с завода приобретать не в кегах, а в бутылках.
Наконец, есть и третий вариант — для самых мобильных. Можно организовать снабжение чешским пивом в ПЭТ-бутылках сразу нескольких торговых точек, расположенных в отдаленных районах города. Однако следует учитывать, что надобность в вас как в передаточном звене может довольно быстро отпасть. Это произойдет сразу, как только хозяин торговой точки просчитает всю выгоду от взаимодействия с «Чешской пивоварней» напрямую, без вас.
***
Скептики спросят: а почему Коренев сам не развивает розницу? Развивает, и еще как! Однако местами для реализации его «Пльзеньского» в первую очередь стали кафе, бары и рестораны Иркутска. Помимо собственных «Чешской пивоварни», «У Швейка», «Ефимыча», «Первача» и других чешское пиво приобретают более сорока заведений города. Завсегдатаи многих из них уже оценили вкус живого пенного напитка, и отказываться от кружечки-другой за ужином не собираются. Поэтому наработанные связи нужно регулярно поддерживать. Несмотря на налаженный сбыт, ресторатор не торопится почивать на лаврах. Он уверен, что в работе своих баров всегда можно что-то усовершенствовать, сделать их популярней. А ведь при этом ему, как пивовару, нельзя оставить без внимания основное производство, ведь качество — превыше всего. Поэтому он каждый день приезжает на завод, проверяет, достаточно ли сырья, как идет варка и брожение, нет ли трудностей с работой оборудования, все ли в порядке у сотрудников. Дня едва хватает, чтобы успеть все. Поэтому для «захвата» сети магазинов-рынков- супермаркетов решил привлечь активных предпринимателей — людей, которые не ждут, пока им дадут рыбу — им вполне достаточно удочки. Они знают, как с ней управляться.
Вступая в партнерские отношения, Юрий Коренев готов помогать начинающему предпринимателю. Первое и самое главное — пиво на заводе можно приобретать по отпускной цене — 80 рублей за литр. В розницу оно, хоть и гораздо лучше по качеству, чем разливное пиво конкурентов, должно стоить примерно так же — 160-180 рублей за литр. Подсчитать маржу можно без труда. Второе — имеющаяся возможность обсуждать индивидуальные условия сотрудничества. Третье — поддержка промопродукцией, рекламными акциями. То есть свое пиво пивовар рекламирует сам, на собственные средства, а несомненную отдачу ощущает на себе ваш кошелек.
***
Почему же для развития бизнеса хорош именно этот продукт? В чем его конкурентные преимущества? Думаем, ответы на эти вопросы знает каждый, кто хоть раз пробовал живое «Пльзеньское» пиво от «Чешской пивоварни». Правильно, это продукт премиум-класса, который при этом можно приобрести по вполне доступной цене. Словосочетания «высококачественное сырье» и «современные технологии» сегодня используют все кому не лень, поэтому про то, как и из чего варят светлое и темное «Пльзеньское», расскажем подробнее.
Самые главные ингредиенты — ячменный солод и хмель — в Иркутск везут из Германии. Мешки с солодом, светлым, жженым или карамельным, загромождают все складское помещение пивоварни. Закупки делают с запасом — пищевое производство не должно останавливаться ни на минуту. Дрожжи используют французские — так посоветовал побывавший в прошлом году на «Чешской пивоварне» немецкий эксперт Карл Ханц Брукмюллер. К мнению специалиста с сорокалетним стажем местные пивовары с уважением прислушались. Он, кстати, рекомендовал усовершенствовать и технологический процесс. Оборудование, установленное здесь более десяти лет назад пивоварами из города Пльзень (отсюда и название пива), заменили на более прогрессивное.
Вкус чешского пива согласно рецептуре должен оставаться неизменным, но новые технологии позволяют сварить пиво так, чтобы в нем сохранилось больше полезных веществ, содержащихся в солоде и хмеле. Немец внедрил на «Чешской пивоварне» новый способ варки сусла — паровой трехступенчатый. Теперь живое «Пльзеньское», произведенное в соответствии с Reinheitsgebot — европейским «Кодексом чистоты» из натуральных высококачественных продуктов без применения каких бы то ни было консервантов, суррогатов и добавок, не только повышает настроение, но и улучшает самочувствие. Ограниченный и довольно короткий срок хранения живого пива — лишнее доказательство натуральности этого продукта.
Вкладывая средства в новое оборудование, приобретая только дорогое сырье, Юрий Коренев следует своему основному принципу: главное — это качество.
— Если бы я попытался сэкономить на сырье, пошел на то, чтобы применять какие-либо добавки, меня бы уже не было на этом рынке, — подчеркивает он. — Пиво чувствует все, даже изменившийся состав воздуха в помещении может повлиять на его вкус. Поэтому лишь жесточайшее следование правилам способно обеспечить мне твердые позиции, а потребителю — качественный продукт.
Еще более жестко на пивоварне следят за соблюдением гигиенических требований. Их сформулировали еще чешские пивовары, которые налаживали производство «Пльзеньского» в Иркутске. Все требования к чистоте, к моющим средствам, к порядку и процедуре гигиенических мероприятий, к одежде, здоровью и поведению персонала — все это выполняется неукоснительно. Ведь ничуть не меньше чем сырье и технология оказывает влияние на качество конечного продукта.
***
Обсуждая тему кризиса, Юрий Коренев сообщил интересный факт. По сравнению с этим же периодом прошлого года объемы производства продукции на «Чешской пивоварне» нисколько не снизились! Живое пиво продолжает приносить стабильный и солидный доход. Мы постарались прикинуть, почему же так произошло.
«Пльзеньское» пиво любят люди, достаток которых можно охарактеризовать как «средний» и «выше среднего». Каждый из них чуть-чуть да перфекционист, и он не станет унижать свой вкус газированной субстанцией, три месяца простоявшей в бутылке на витрине. Да, раньше они частенько отдавали предпочтение дорогому французскому вину, но в кризис это не всем по карману. Зато хорошее разливное пиво остается вполне доступным. С деловыми партнерами водку сейчас уже не пьют — слишком уж заметно она сказывается на способности ясно мыслить, как нельзя более актуальной в наши дни. Зато закрепить сотрудничество бокалом темного «Пльзеньского» — это стильно.
Получается, живое пиво, сваренное на «Чешской пивоварне», никогда не потеряет своего покупателя. А значит, вполне может считаться антикризисным продуктом. С которым не страшно начинать свое дело. Тем более что наступило лето, господа! Пивной сезон открыт.
Лариса БЕРЕЖНОВА