Беларусь. Heineken в 2009 году планирует начать производство пива «Гессер» и «Златы Базант»

Пивоваренная компания «Сябар» (входит в группу компаний Heineken) в 2009 году планирует начать лицензионное производство пива «Гессер» и «Златы Базант», сообщили агентству «Интерфакс-Запад» в концерне «Белгоспищепром».
Выпуск пива этих марок планируется «в объемах соответствующих их поставкам по импорту в 2008 году — по 50 тыс. дал каждого наименования», — уточнили в концерне.
Там напомнили, что с сентября 2008 года ПК «Сябар» уже осуществляет производство по лицензионному соглашению пива «Доктор Дизель». «С началом производства импорт данного бренда прекратился», — сообщили в концерне, уточнив, что объем импорта пива «Доктор Дизель» в страну в 2007 году составил порядка 150 тыс. дал, производство за 2008 год — 110 тыс. дал.
СЗАО «Пивоваренная компания «Сябар» (до августа 2005 года — СЗАО «Белорусская пивоваренная компания») была зарегистрирована в феврале 2004 года. Вошла в состав группы Heineken в декабре 2007 года. Покупка белорусской компании произведена через поглощение ее материнской структуры, созданной с участием американской инвестиционной группы Detroit Investment Ltd. и Международной финансовой корпорации (IFC).
В портфеле ПК «Сябар» два собственных пивных бренда — «Бобров» и «Сябар».
По информации концерна «Белгоспищепром», за январь-март 2009 года предприятие произвело 906 тыс. дал пива, что на 35,9% меньше уровня аналогичного периода прошлого года. Доля компании в общем объеме производства пива в Белоруссии составила 11,7% (4-е место).