Беларусь. Распитие пива в общественных местах планируется запретить

В Беларуси планируется установить административную ответственность за распитие пива и слабоалкогольных напитков в общественных местах. Об этом в беседе с корреспондентом БЕЛТА сообщил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству и судебно-правовым вопросам Николай Самосейко.
Такая норма содержится в поправках в некоторые кодексы Беларуси по вопросам уголовной и административной ответственности, которые были внесены в парламент Президентом страны. По словам Николая Самосейко, этот законопроект депутаты намерены принять в первом чтении на текущей весенней сессии.
В ныне действующем Кодексе об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за распитие лишь алкогольных напитков на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или других общественных местах, кроме специально предназначенных для употребления алкогольных напитков.
Согласно поправкам, в Кодексе об административных правонарушениях будет прописана ответственность за продажу алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива несовершеннолетним, торговлю указанными напитками в неустановленное время либо неустановленных местах.
Николай Самосейко добавил, что разработанный законопроект — объемный документ. «Он предполагает либерализацию законодательства в вопросах ответственности за правонарушения в области предпринимательской деятельности и вместе с тем некоторое ужесточение норм за нарушения общественного порядка», — отметил депутат.