Украина. Хмелеводы заявляют о проблеме сбыта своей продукции урожая 2008 года

Несмотря на то, что отечественная пивоваренная отрасль обеспечена украинским хмелем не более чем на 15%, хмелеводы заявляют о проблеме сбыта своей продукции урожая 2008 года. Усугубляет ситуацию и экономический кризис в стране, и негативные последствия крайне неудачного для украинского пивоварения 2008 года. Кроме того, рынок оккупирован посредниками, и предприятия не имеют возможности сбывать свою продукцию напрямую пивоваренным компаниям.
Как рассказал «Акцизу» генеральный директор предприятия «НВП Запад-хмель» Иван Доскоч, в 2008 году в Украине произведено более 900 т хмеля. «Это немного, с учетом потребности отечественной пивоваренной отрасли. По данным ЗАО «Укрпиво», на 2009 год пивоварам необходимо 6 тыс. тонн этого сырья с альфа-кислотой 3,5. Соответственно, отечественный хмель обеспечивает всего 15% потребностей производителей пива, которые вынуждены импортировать недостающие объемы сырья», — отмечает он. Несмотря на это, отечественные пивовары очень охотно покупают украинское сырье. Объемы производства и качество отечественного хмеля постоянно повышаются.
«Но в этом году мы столкнулись с трудностями в реализации своей продукции. Пока пивзаводы не спешат покупать хмель. 2008 год был не самым удачным для пивоваров, у них возникли проблемы с реализацией пива. К тому же, зимой традиционно сокращается объем производства пива, а оптимальное время начала варки хмельного напитка – март, апрель. Еще больше усугубил ситуацию и экономический кризис в стране», — сетует Иван Доскоч. В этом году хмелеводческими предприятиями продано пивоварам Украины лишь 300 тонн хмеля. Даже постоянные клиенты покупают меньше альфа-кислоты в этом сезоне, то есть, они уже прогнозируют спад производства пива. Да и те, кто покупает, предлагают очень низкую цену.