Беларусь не планирует вводить ограничения на импорт пива

Беларусь не планирует вводить каких-либо ограничений на импорт пива, сообщил журналистам в Минске заместитель министра торговли Вячеслав Драгун.


«Мы никаких ограничений на уровне правительства либо министерства не устанавливаем и не планируем», — сказал В.Драгун, отвечая на вопрос журналистов, рассматривается ли возможность ограничения импорта пива в республику.


В то же время он заметил, что министерство не намерено отступать от задачи по продвижению отечественной продукции на внутреннем рынке. «Какие мы будем применять формы и методы — это наш вопрос, но отступать от международных соглашений и правил мы не будем», — подчеркнул В.Драгун. Он заметил, что у министерства торговли, как органа регулирующего деятельность всей отрасли в республике, есть возможность давать различного рода рекомендации и устанавливать правила. «Рычагов достаточно много и мы будем использовать их для того, чтобы покупатель делал выбор, а не руководитель торговой организации определял ассортимент, который ему выгоден», — сказал замминистра.


В свою очередь, как сообщил журналистам заместитель председателя концерна «Белгоспищепром» Николай Коломыс, необходимо выравнивание условий на рынке для белорусских предприятий и импортеров. В частности, «Белгоспищепром» предлагает ввести для импортеров экологический налог. «Наши предприятия платят за сбор оборотной бутылки более Br300. Импортеры этого не делают», — сказал Н.Коломыс. — Поэтому мы предлагаем установить экологический налог для импортеров в этом размере либо предложить импортерам организовать пункты сбора тары».