Украина. Николаевское отделение ОАО «САН ИнБев Украина»: текущий этап развития производства

Николаевское отделение ОАО «САН ИнБев Украина» — в недалеком прошлом пивзавод «Янтарь» — на протяжении многих лет остается одним из ведущих предприятий Николаевщины. Сейчас здесь продолжается новый этап развития производства. Об этом разговор с директором отделения Сергеем Гавриленко.



— Сергей Анатольевич, серьезное предприятие, как правило, — сложный хозяйственный комплекс. Наверняка, Николаевское отделение не является исключением?
— Конечно. Это площадь — около 14 га, застроенная производственными сооружениями. Наш завод имеет собственную котельную на природном газе — 14,38 тыс. м/год., аммиачную компрессорную, свои трансформаторные подстанции (потребление электроэнергии — 21 млн. кВт ч/год), комплекс водопроводных сооружений.
— В свое время много говорили и писали о европейских технологиях пивоварения. Насколько теперь производственный процесс изменился?
— Качество нашей продукции в большой мере зависит от чистоты процесса. Это главный принцип западного производства и мы его придерживаемся. Так, на трех пивзаводах компании «САН ИнБев Украина» установлена в 2004 году уникальная для Украины система управления качеством Laboratory Information Management System (ЛИМС), позволяющая контролировать параметры качества на каждом этапе технологического процесса, начиная от выбора сырья до выпуска готовой продукции. На каждом из наших предприятий вкус и качество пива контролируются по 25 показателям, что значительно превышает требования украинских ГОСТов. На Николаевском отделении «САН ИнБев Украина» в цеху разлива работают шесть линий разлива: три бутылочные линии кег-линия. Реконструкции и расширения пивзавода позволят нам увеличить мощности производства пива в три раза, а по видам упаковки: стеклобутылки — на 41,5 процента, пэтбутылки — на 42,4 процента, кеги (50 л) — на 16,1 процента.
— Какие направления развития были реализованы недавно?
— Это реконструкция цеха разлива пива, которая предусматривала его расширение и полную реконструкцию. В цехе разлива была установлена еще одна автоматизированная технологическая линия разлива пива пэтбутылки максимальной производительностью 32 тысячи бутылок в час итальянского производства фирмы «Симонаци». Также был построен новый склад готовой продукции.
Для механизации погрузочных работ используются погрузчики на природном газе с использованием катализаторов, что полностью исключает загрязнение воздуха. Построены автомобильные загрузочные доки, оборудованные устройствами для совмещения кузова грузового автомобиля с уровнем пола склада. Само же сооружение склада состоит из металлических конструкций и сэндвич-панелей с утеплителем. Узким местом завода является складирование оборотной тары и размещение автотранспорта прибывшего под погрузку.
— Какова сумма инвестиций в реконструкцию?
— Инвестиции нашей компании в Николаевский пивзавод в прошедшем 2007 году составили 9,6 миллиона евро.
— Николаевцев, безусловно, интересует, проведена ли оценка влияния спроектированного объекта на окружающую среду?
— Обязательно! Проектом предусмотрены все технологические условия для безопасности производства и полное отсутствие негативного влияния на природу.
При помощи аспирационных систем происходит очистка выбросов от пыли, что позволяет нам добиться воздействия на воздушную среду в пределах допустимых норм (по всему заводу). Так как реконструкция происходит в пределах существовавшего завода, то и отрицательные воздействия на окружающую социальную, техногенную среды отсутствуют.
Заявление об экологических последствиях доведены к сведению николаевцев.
Отдельно акцентируем внимание  на том, что выбросы от системы вытяжной вентиляции не имеют негативного влияния на окружающую среду. Твердые бытовые отходы регулярно вывозятся на пункты утилизации, из них — зернопродукты — 179 тонн — на корм скоту, стеклобой на повторное использование, на стеклозавод для переработки 975 т/год.
Сброс сточных вод происходит в существующие канализационные системы. Как вам известно, растительный и животный мир, какие-либо заповедные объекты в зоне реконструкции отсутствуют.
Мы с уверенностью можем сказать, что с приходом «САН ИнБев Украина» на украинский рынок пивзаводы компании всего за пять лет превратились в экономически успешные и развитые производства, которые на сегодняшний день обладают самым современным, малоотходным, безопасным оборудованием и технологиями.
— Что даст николаевцам реконструкция?
— С окончанием реконструкции  образуются дополнительные рабочие места с улучшенными условиями труда и значительно возрастут объемы производства, и, как следствие, возрастут отчисления в бюджеты всех уровней. Уверен, что Николаевское отделение «САН ИнБев Украина» еще раз подтвердит статус лидера пивоварения юга Украины, и жители нашего города будут всегда гордиться своим пивом.